Заявки на участие в предварительном голосовании на выборы в Госдуму подали 5,2 тысяч человек, заявил секретарь Генсовета партии «Единая России» Владимир Якушев.

Из потенциальных депутатов Госдумы участников спецоперации – 630 человек.

«Единая Россия» настраивает участников будущих выборов на максимально тесный контакт с избирателями. От выдвиженцев требуют умения заряжать граждан на позитив и отвечать на порой жёсткую критику. Оценивать их будут не только по итогам предварительного голосования, но и с помощью социологии, и кандидаты с низкими рейтингами и высокими антирейтингами на выборы не попадут.

Людям необходимо объяснять запреты, считает Владимир Якушев. Принимая те или иные решения, власть сейчас руководствуется безопасностью людей, но обычные граждане не живут в этой повестке и поэтому часто остро реагируют, отметил он. По мнению секретаря Генсовета «Единой России», политики должны идти к людям и объяснять необходимость принимаемых решений.

«Сегодня активное общение через средства массовой информации и социальные сети уже не столь эффективно, как это было два и даже год назад. Сегодня всё-таки – это личное общение, умение отвечать на жёсткие вопросы, держать удар, и эмоционально заряжать людей со знаком плюс, а не со знаком минус», – отметил Якушев.

На выборах в Госдуму в 2021 году список «Единой России» был разделён на 57 территориальных групп, 49 из которых возглавили губернаторы. В этом году рассматривается вариант включения в список от 50 до 55 глав регионов. Как и в 2021 году, они, как ожидается, возглавят региональные группы.

Еще больше новостей читайте в MAX-канале «Липецкого времени».