Вход
Пишите нам

Вопросы реставрации памятников ВОВ обсудили на Совете «Победа»

14 апреля 2014г. 16:01 Политика
Вопросы реставрации памятников ВОВ обсудили на Совете «Победа»
Содержание воинских захоронений на территории Липецкой области, а также их сохранность, ремонт и реставрацию обсудили на заседании члены областного Совета «Победа», главы муниципальных районов и городских округов. Работой Совета руководил первый заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Божко. Он отметил, что этот вопрос требует особого внимания и ответственности. «Оказывать содействие органам местного самоуправления в работе по увековечению памяти защитников Отечества будет и областной военный комиссариат, и администрация региона», - подчеркнул Юрий Божко. 
Сегодня в Липецкой области на учете 382 воинских захоронения. Большинство установленных стел и обелисков требуют реставрации. При этом около 17 тыс. отдельных захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной, не имеют памятников. Юрий Божко подчеркнул, что до сих пор не приведены в порядок братские могилы в ряде сельских поселений. Главам муниципалитетов рекомендовано в кратчайшие сроки организовать и провести необходимые ремонтные работы военно-мемориальных объектов. Юрий Божко напомнил о персональной ответственности руководителей районов за неисполнение поручения. 
Также на Совете была представлена информация о проведении поисковых работ в местах боев. Особое внимание участники заседания уделили вопросу военно-патриотического воспитания детей и молодежи. Подчеркивалась важность более широкого привлечения ветеранов Великой Отечественной войны, военной службы, труда, действующих офицеров к участию в молодежных мероприятиях. Это способствует повышению эффективности патриотического воспитания юного поколения, развитию у школьников и молодежи таких качеств, как любовь к Отечеству, ответственность за будущее своей страны, готовность к созиданию на благо Родины, к ее защите, считает руководитель исполнительной власти региона Олег Королёв.
Количество показов: 877 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 646