Вход
Пишите нам

100 старшеклассников из Липецка, Ельца и районов сразились в агропромышленной олимпиаде

19 мая 2023г. 15:56 Общество
100 старшеклассников из Липецка, Ельца и районов сразились в агропромышленной олимпиаде
VIII областная агропромышленная олимпиада школьников прошла в Елецком районе. Около ста учеников старших классов из восьми районов, а также Липецка и Ельца выполнили задания в агропромышленном институте «Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина». Проверять знания преподавателям ВУЗа помогали специалисты Центра дополнительного образования «ЭкоМир».

Соревновались ребята в пяти номинациях: «микробиология и контроль качества сельскохозяйственной продукции», «агроинженерия», «садоводство», «растениеводство» и «ландшафтный дизайн». На несколько часов участники  олимпиады погрузились в проблематику сельскохозяйственного производства.

Среди заданий в номинации «садоводство» – определение садового инвентаря, его подготовка к работе и правильное с ним обращение, распознавание плодовых органов, определение плодовых пород по семени и ветвям, возраста пород по годичным кольцам и приростам, выбор растительного материала для прививок. Те школьники, которые выбрали направление «агроинженерия», должны были продемонстрировать свои знания и умения в области черчения, устройства и эксплуатации сельскохозяйственной техники. Они  определяли режущие, мерительные и специальные инструменты, называли детали машин и механизмов, приводили в соответствие основные элементы и узлы зерноуборочного комбайна, указанные на рисунке; выполняли компьютерный тест, который проходят кандидаты на получение прав по профессии тракторист-машинист и даже  должны были выполнить эскиз детали, произвести её обмер и проставить соответствующие размеры. Также ребята создавали эскизы ландшафтных проектов, оценивали полезные свойства бактерий, используемых в пищевой промышленности, определяли соответствие семян и уже проросших из них растений, а также выбирали из предложенного перечня те продукты питания, которые производятся из этих растений.

Победители и призеры Олимпиады получили дипломы и подарки. В номинации «агроинженерия» лучшим стал  Кривоносов Павел из Измалковского района. 1 место в номинации «садоводство» присуждено Волковой Елизавете из Елецкого района. Номинацию «растениеводство» выиграла Иванова Елизавета из Липецкого района. Лучшей в «ландшафтном дизайне» признана Губина Елена из Усманского района. 1 место в номинации «микробиология и контроль качества сельскохозяйственной продукции» получила Судоль Софья из города Грязи.

Количество показов: 607 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!