Вход
Пишите нам

12 дней с Рождества до Крещения

10 января 2013г. 17:14 Общество
   Новогодние праздники плавно перетекают в 12-дневные святочные гуляния. В период святок церковь празднует Рождество, Новый год и Крещение. Все 12 дней принято гадать, колядовать и устраивать шумные игры на свежем воздухе.
   После Рождества их смех и колядки уже который год раздаются в разных частях города. Липецкий ансамбль «Вера» один их немногих, кто до сих пор соблюдает традиции. Веселые песни и пляски — самый популярный обычай во время рождественских святок. Это тот случай, когда незваных гостей встречают как самых дорогих.
   В подарках колядующим никто не отказывает. Чем больше угощений, тем больше счастья принесет наступивший год.
   Екатерина Григорьева, руководитель фольклорного ансамбля «Вера» Областного центра культуры и народного творчества: «В этот раз нам очень много пирогов напекли, детям конфеты и шоколад, мандарины, и денежку кладут».
   Святки — это не только шумные игры, но и гадания. Нумеролог Ольга Петрова предпочитает карты. Короли расскажут о характере будущего жениха, тузы предскажут судьбу. Пики к - потерям, трефы - к карьере, бубны - к деньгам и успеху, черви — к любви.
   Ольга Петрова, астролог, нумеролог: «Несмотря на то, что православная вера запрещает обращение к гаданию, все-таки привычки народа неискоренимы».
   Как лягут игральные кости на карты, и какая цифра получится в сумме, так и год сложится. Главное правило в 2013 — не обижаться на неприятности и быть оптимистом.
   В ожидании общественного транспорта можно погадать на номерах проезжающих мимо авто. Если первые две цифры в сумме дадут третью, это к деньгам, которые, возможно, достанутся по наследству. К таким гаданиям нумерологи относятся с недоверием. Современные гадания, конечно, практичны, но сбываются редко, и то это, скорее, совпадение.
Количество показов: 2070 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!