Вход
Пишите нам

21 марта в Липецкой области отмечается День человека с синдромом Дауна

21 марта 2023г. 20:04 Общество
Праздник «солнечных» людей. 21 марта весь мир отмечает День человека с синдромом Дауна. Липецк не исключение. Сегодня в области живут полторы сотни семей с особенными детьми. Их малыши ходят в школу, занимаются спортом и творчеством, общаются со сверстниками. А главное – адаптируются к обычной жизни.

Названия морей и океанов она знает на зубок. География – любимый школьный предмет восьмиклассницы Тани Мазаевой. А ещё она любит информатику, читает стихи, танцует, занимается йогой и строит планы на будущее. Синдром Дауна не помеха.

«Я хочу стать фотографом и массажисткой. У меня будет 2 профессии», – говорит Таня.

Одна из лучших учениц в 5Е классе тоже с синдромом Дауна. 12-тилетняя Дарья аккуратна и прилежна. Хорошо пишет, ещё лучше рисует. Но не говорит. Общается с помощью альтернативной коммуникации. Рассказывает, как любит получать плюсы за отличную учёбу.

В областном центре образования, реабилитации и оздоровления из 350 учеников 19 – с синдромом Дауна. Ещё один ходит в детский сад. Семилетний Савва когда-то не разговаривал. Теперь читает стихи наизусть.

«Ребёнок научился находиться в коллективе, научился общаться со сверстниками. И самый большой наш прогресс – у него огромный для его диагноза словарный запас», – радуется мама Саввы Скороделова Елена.

С особенными детьми работают особенные педагоги. Они и учебой увлечь умеют, и занять на переменах. А ещё помогают развиваться творчески и физически.

«Не важно, каким образом ребёнок разговаривает: обычным языком или с помощью альтернативной коммуникаци. Для нас это всегда любовь к ребёнку, признание его таким, какой он есть, уважение его человеческого достоинства», – объясняет Светлана Веретенникова, заместитель директора областного центра образования, реабилитации и оздоровления.

Кроме областного центра образования и реабилитации с особенными детьми занимаются общественные организации: учат рукоделию и танцам, помогают в социально-психологической и бытовой адаптации. У истоков липецкого «солнечного» движения стояла Лилия Педан – мама особенного ребёнка Яромира.

«Главная победа – то, что перестали показывать пальцем на этих детей. То есть их стали воспринимать как неотъемлемую часть нашего общества», – говорит Лилия Педан.

«Солнечных» детей приобщают и к спорту – плаванию, боулингу, лёгкой атлетике. А теперь и к футболу. Два года назад в Липецке появилась инклюзивная команда. В секции 12-ой спортивной школы занимаются полсотни особенных ребят. Играют наравне с обычными школьниками.

«Благодаря совместным тренировкам в детях открываются новые возможности. А наши дети, воспитанники спортшколы №12, нормотипичные, они становятся добрее, светлее», – рассказывает директор липецкой спортивной школы №12 Илья Зиянгиров.

Доброта и искренность – эти качества выделяют «солнечных» детей среди остальных. Педагоги и родители особенных ребятишек уверяют: во всем виновата та самая хромосома. Не лишняя – дополнительная.
Количество показов: 1067 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!