Вход
Пишите нам

Авторов лучших социальных проектов наградили в Липецке

6 декабря 2022г. 19:07 Общество
Они устраивают танцы на колясках, проводят экскурсии по родному краю, собирают роботов и даже ставят детей-инвалидов на лыжероллеры. Авторов лучших проектов в социальной сфере наградили в Липецке. Из 64 соцпредприятий региона участие в состязании приняла добрая половина. Среди них жюри выбрало 9 стартапов.

7 лет назад в Ельце всё началось с одной особенной танцовщицы. Хореограф Виктория Ивачева приняла в танцевальный кружок глухую девочку на свой страх и риск. И всё получилось. Сегодня её коллектив, ансамбль интегрированного танца «Параллели», – это 16 мальчиков и девочек. Особенных и тех, кто помогает им почувствовать себя обычными детьми.

Автору проекта «Танцы не для слабых» привычнее стоять за кулисами. Название проекта – результат наблюдений хореографа за детьми с неограниченным желанием выступать на сцене.

«Их хватка порой поражает. Насколько они хотят попасть на сцену, хотят выступить, показать что они могут. Даже иногда приходится у них учиться жизни», – говорит Виктория Ивачева.

Ольга Ильина свое волнение скрывает за улыбкой. Её педагогический проект «Инженериум» стал абсолютным победителем регионального этапа «Лучший социальный проект года».

Перед награждением педагог успела провести занятия для школьников в своем клубе допобразования.В будни здесь обстановка камерная. В выходной занимаются до 50 учеников от 4 до 17 лет. Полтора часа в неделю они придумывают, паяют и даже самостоятельно рисуют в программе чертежи «недетских» моделей.

Павел Антонов в свои 13 готовит проект на Всероссийский этап конкурса юных инженеров «Икаренок». В региональном он победил. В столицу юный инженер отправится в середине декабря. Дипломы с таких соревнований – билет в любой технический вуз страны.

Семейный педагогический бизнес у супругов Ильиных начался с Ольги. Школьный учитель однажды поняла, что ей пора выходить на новый уровень, за рамки стандартной программы.

«В школе было тесно. Хотелось заниматься именно детьми, именно творчеством, здесь, конечно, меньше рутины. Такой бумажной работы. Мы можем себе позволить заниматься детьми», – рассказывает руководитель детского клуба Ольга Ильина.

С каждым годом липчане всё больше хотят заниматься ранней профориентацией и адаптацией людей с ограниченными возможностями. Социальные проекты активно поддерживает власть региона.

«Приоритет отдавался тем проектам, которые на наш взгляд, наиболее полезны для региона и имеют наибольший вклад в социальное благополучие наших граждан», – объясняет начальник управления экономического развития Липецкой области Кирилл Дождиков.

Победители областного этапа конкурса сегодня получили дипломы и сертификаты на покупку оргтехники. В ближайшее время они представят наш регион на Федеральном уровне.
Количество показов: 1446 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630