За последние шесть лет в порядка 1 900 школ искусств и училищ было поставлено свыше 53 тыс. музыкальных инструментов и комплектующих, а также современное оборудование и литература.
«Министерство продолжит работы по оснащению учреждений культуры в рамках нового национального проекта "Семья" – до 2030 года мы оснастим еще свыше 1 700 детских школ искусств и училищ страны. Также будет продолжен и капитальный ремонт зданий школ искусств», – цитирует ТАСС Жанну Алексееву.
По её словам, государство уделяет особое внимание развитию творческих способностей детей.
«Мы как федеральное ведомство стремимся к тому, чтобы в стране создавались всесторонние условия для раскрытия талантов ребят, чтобы детям было комфортно заниматься и самим хотелось идти в школы искусств», – обратила внимание статс-секретарь.
Одним из главных направлений программы «Семья» является расширение доступа детей и подростков к художественному образованию. Помимо поставок инструментов, за последние годы было отремонтировано более 850 зданий детских школ искусств, также сообщает ведомство.
«Оснащение и ремонт детских школ искусств в России – важная инвестиция государства в будущее страны. Такие школы, во-первых, сохраняют доступность качественного образования. Они позволяют детям из разных регионов развивать таланты, независимо от финансового положения семьи. Во-вторых, практика показывает, что часто выпускники школ искусств становятся профессионалами в творческой сфере, что, конечно, сказывается на укреплении престижа России на мировой арене», – говорит директор Липецкого филиала Президентской академии Елена Гончарова.