Вход
Пишите нам

Часть 1: как изменится жизнь россиян с января 2022 года

1 января 2022г. 13:47 Общество
Часть 1: как изменится жизнь россиян с января 2022 года
С января 2022 года в России начинают действовать ряд законодательных изменений, серьезно затрагивающих жизнь большинства граждан. О том, какие нововведения ожидают россиян, читайте в обзоре ТРК "Липецкое время".

Увеличение прожиточного минимума и МРОТ

С 1 января 2022 года в России устанавливается новый прожиточный минимум. В целом по России он составит 12 654 рублей на душу населения. Для трудоспособного населения его размер составит 13 793 рублей, для пенсионеров – 10 882 рублей, для детей – 12 274 рублей.

Вырастет в России и минимальный размер оплаты труда – в 2022 году федеральный МРОТ установлен на уровне 13 890 рублей.

Проиндексировать прожиточный минимум и минимальную оплату труда в 2022 году не на 2,5%, как планировалось ранее, а сразу на 8,6% поручил президент Владимир Путин, чтобы рост этих важных социальных величин опередил инфляцию.

Размер прожиточного минимума служит основой для определения размера пособий и социальных выплат. От федерального МРОТ зависит размер страховых взносов малого и среднего бизнеса, а также расчет оплаты больничных листов.

Отмена бумажных больничных

С 1 января 2022 года больничные листы заболевшим россиянам будут выписывать только в электронном виде – привычные голубые листки нетрудоспособности окончательно уйдут в прошлое. Исключение будет сделано только для работников, сведения о которых представляют государственную тайну, или в отношении которых реализуются меры государственной защиты.

Документ нового формата врачи будут подписывать электронной подписью и отправлять в Фонд социального страхования. Работодателям необходимо обеспечить прием и оплату электронного больничного, а также информировать своих сотрудников по всем вопросам их получения.

Количество показов: 1667 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 876