Вход
Пишите нам

Дети Липецкой области с особенностями здоровья смогут пройти бесплатный курс реабилитации

21 февраля 2023г. 20:06 Общество
Полсотни юных жителей региона с особенностями здоровья смогут бесплатно пройти уникальный курс реабилитации и сделать свои первые шаги. Часть этих ребят сейчас полностью прикованы к постели или инвалидному креслу. Средства на специальные занятия в бассейне – деньги Фонда президентских грантов.

5-летний Миша Марченко с рождения прикован к постели. Сегодня у него первое занятие в бассейне. В чашу с тёплой водой мальчика погружают с помощью специального подъёмника.

То, что невозможно на суше, в бассейне получается легко. Вода поддерживает и расслабляет, помогает преодолевать силу тяжести. Малыши в воде учатся переворачиваться и делают первые шаги.

«Конечно, идёт разгрузка, в воде разгружается позвоночник, как ни крути, мы нагружаем все группы мышц. Занятия в бассейне гидрореабилитацией очень способствуют улучшению самочувствия таких деток»,– объясняет специалист по гидрореабилитации Светлана Гречишникова.

Занятия с особыми детьми проводят в рамках проекта «Водный мир без границ». Его придумали в благотворительном фонде «Вместе делаем добро!» и Ольга Гуляева  – специалист по гидрореабилитации и грудничковому плаванию.

«Дети, у которых спастика, чувствуют своё тело, они могут двигать руками, ногами. Дети, которые, напротив, атоничные, пассивные, вялые в условиях водной среды раскрываются, они начинают брызгаться, лучше следят за движущимися предметами, с удовольствием включаются в игры», – рассказывает Ольга Гуляева.

8-летний Артемий Афонасов общается жестами. Раньше боялся даже умываться. Теперь в воде, как рыба.

«Он особо ни с кем не общается, но здесь он даже нашёл себе друга. Он начал мочить голову. До этого у нас истерики, это не давалось. Он начал задерживать дыхание, надолго ныряет, прямо долго проплывает», – говорит мама Артемия Ксения Афонасова.

В этом году благотворительный фонд выиграл уже второй президентский грант на курс реабилитации детей в бассейне. В этот раз сумма больше в четыре раза – 1,7 млн рублей. Теперь помочь смогут не только ребятам с ДЦП.

«В этот раз мы сможем помочь большему числу таких детей. И к нам присоединились ещё и подопечные общественной организации "Солнечный мир" с диагнозом синдром Дауна», – отмечает Жанна Полухина, представитель благотворительного фонда «Вместе делаем добро!».

Денег хватит на реабилитацию не 12, как в прошлый раз, а 50 ребят в возрасте от 2 до 12 лет. В бассейн смогут попасть дети со всей области.
Количество показов: 693 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!