Вход
Пишите нам

Дети с белыми тростями прошли по Липецку

15 октября 2018г. 18:20 Общество
Дети с белыми тростями прошли по Липецку
Вдоль по Театральному спуску с белыми тросточками. На традиционный маршрут в Международный день белой трости вышли дети с инвалидностью по зрению. Кто-то не видит совсем, кто-то частично. В областном центре образования, реабилитации и оздоровления их учат правильно передвигаться в городских условиях. Переходы, бордюры и светофоры - серьезные и опасные препятствия. А еще День белой трости - это тест на доступность Липецка для особенных пешеходов.

Елена Вязникова, преподаватель Липецкого областного Центра образования, реабилитации и оздоровления: "Чтобы из колонны не выбиваться, чтобы тростью не мешать, поэтому я их немножко придерживала, но они такие шустрые. Мне тяжело их было удержать".

На Липецком городище для участников акции провели тренинг. Учили ходить, ориентируясь на звук голоса, при помощи трости определять ширину пешеходной дорожки и уверенно двигаться. В центре образования ориентация в пространстве — один из самых важных предметов.

Кира Авраскина, ученица Липецкого областного центра образования, реабилитации и оздоровления: "Если ты идешь в знакомом пространстве, то можно наконечник укороченный делать, А если в незнакомом, то лучше по-другому".

Галина Горбунова, заместитель директора Липецкого областного центра образования, реабилитации и оздоровления: "Заметно преобразовался город: спуски закругленные из тротуаров, дорожки, ограждения, возле нашего центра поставлены знаки на переходах".
Количество показов: 1337 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 879