Такое решение утвердили депутаты регионального парламента на завершившейся сессии. Нормативы финансирования для школ и детских садов увеличатся с 1 января 2024 года. Нововведение обусловлено сокращением численности воспитанников и учеников в отдельных образовательных организациях.
"Поскольку зарплата педагогов зависит от наполняемости классов и групп, есть риск снижения заработной платы педагогов. Поэтому мы решили предусмотреть возможность для муниципалитетов перераспределять субвенции между образовательными учреждениями. Наша задача сохранить уровень заработной платы учителей и воспитателей таких школ и детских садов", – рассказал председатель комитета по науке, образованию, культуре, спорту, делам семьи и молодежи Сергей Пожидаев.
Для школ малых Данкова, Усмани, Чаплыгина, Задонска, Лебедяни и Грязей пересмотрены также норматив наполняемости классов, его снизили с 24 до 20 учеников.
Для всех школ Липецкой области увеличили время на внеурочную деятельность с 2 до 5 часов.
Кроме того, в норматив финансирования включили деятельность тьюторов и педагогов-психологов, работающих с детьми- аутистами в инклюзивных классах.