Вход
Пишите нам

Из-за погодных условий откладывается начало ремонта дорог

4 апреля 2013г. 16:09 Общество
По технологии основательный ремонт возможен, когда среднесуточная температура приблизится к 8 градусам. Пока ждут потепления, дорожники ограничиваются латанием ям.
Почти 150 километров дорог отремонтируют в этом году в Липецкой области.  Это почти столько же, сколько было сделано за 4 года — с 2008 по 2011-й. Увеличить финансирование отрасли позволило создание регионального дорожного фонда. Первые работы могут начаться уже на днях, когда воздух достаточно прогреется. Основательный ремонт требует особых погодных условий. Пока же приходится обходиться так называемым «ямочным». Трассы региона латают, используя технологию литого асфальтобетона. В ямы закладывают горячий раствор. Быстро остывая, он затвердевает. Через 20 минут по заплатке уже могут проезжать автомобили.
Александр Скребунов, дорожный мастер: "Довольно-таки прочные получаются ямы у нас. Но основная задача у нас - в период, когда не запустили еще асфальтобетонный завод, держать дороги. То есть ремонтировать".
На асфальтобетонных заводах к началу сезона готовы. К примеру, на заводе «Липецкдоравтоцентра» запасли шлака в 3 раза больше, чем прошлом году. Битума — в 2 раза. Это стало возможным после увлечения финансирования. Еще около трех миллионов рублей направили на модернизацию оборудования.
Виктор Гржибовецкий, начальник асфальтобетонного завода ОГУП «Липецкдоравтоцентр»: "Что это даст? Даст производительность и улучшение качества нашей продукции".
Будут ли в дороги Липецкой области добавлять полимеры, пока не ясно. Проводятся лабораторные испытания. Этот современный ингредиент увеличит стоимость асфальтобетона на 10-40 %. При этом значительно повышает срок службы полотна. Всего на улучшение транспортной инфраструктуры региона в этом году предусмотрены почти 3,5 миллиарда рублей.
Количество показов: 1325 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!