Вход
Пишите нам

Предприниматели побывали в гостях у слабовидящих детей

21 мая 2013г. 18:33 Общество
Малый бизнес в гостях у школы-интерната для слабовидящих детей. В канун своего профессионального праздника, 26 мая, отмечается день российского предпринимательства, бизнесмены пришли не куда-нибудь, а в интернат. В программе встречи спектакль школьного театра и благотворительная акция по сбору средств. Оказать материальную помощь пришли индивидуальные предприниматели и представители крупных организаций.
Театральной постановкой встретили предпринимателей воспитанники школы-интерната для слабовидящих. В преддверии Дня российского предпринимательства они дарят детям подарки и оказывают материальную помощь. В ходе благотворительной акции собрали около 100 тыс. рублей. Эти деньги руководство интерната потратит на подготовку к участию в фестивалях художественной самодеятельности в Москве и Санкт-Петербурге.
Сергей Бугаков, начальник управления по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области: «Очень радует, вызывает восхищение, что бизнес не только зарабатывает деньги и справляется с административными барьерами, но и находит средства и возможности, чтобы помогать людям".
Анатолий Гольцов, президент Липецкой торгово-промышленной палаты: "Тому, что сегодня предприниматели и члены ТПП Липецкой области приехали в это уважаемое нами учреждение, мы говорим «спасибо». Тому, что здесь прекрасные учителя работают, воспитатели, прекрасные детишки здесь обучаются".
Липецкий интернат III-IV вида - один из лучших по современным меркам. Здесь сильная образовательная программа и масса самых разных кружков. Интернат обеспечен современным оборудованием. Помощь поступает из средств областного бюджета, а также от меценатов и предпринимателей.
Игорь Батищев, директор школы-интерната III-IV вида: "Я хочу, чтобы сообщество предпринимателей и бизнеса думало о том, что есть дети инвалиды, сироты, которым необходима помощь и поддержка. И, если будет материальная поддержка, то хуже им от этого не будет. Вообще я преследую цель, чтобы это было не только в преддверии праздника, а на такой постоянной основе".
На деньги спонсоров закупается специальная литература. Читать ее дети могут тактильно. Библиотека оборудована телевизионно-увеличительными устройствами для тех детей, которые не могут прочесть обычный шрифт.
Часть книг интернату подарил благотворительный фонд предпринимателя Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». С его помощью этим летом в школе появится новый спортивный инвентарь. Фонд также выделил средства на строительство пристроек - бассейна и столовой. Сейчас ее площадь составляет 64 кв. метра, а расширить планируют до  190.
Действующая столовая вмещает 80 человек, а воспитанников в школе-интернате - 580. Сейчас полным ходом идет строительство пристройки. Работы будут завершены к началу нового учебного года. И тогда в столовой за раз смогут накормить до 200 детей.
Рома Юсибов: "Кормят здесь хорошо, 5-6 раз в день. Мне хватает...да всего хватает, одежду выдают, все есть. - Игрушек и книжек достаточно, все выдают, дарят, на соревнования ездим".
В октябре школа-интернат отпразднует 50-летие. По этому случаю будет обязательный концерт. Предприниматели и представители благотворительных фондов на праздник уже приглашены.
Количество показов: 1932 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 859