Вход
Пишите нам

Евгения Уваркина обсудила с жителями Елецкого вопрос строительства корпуса школы

1 октября 2021г. 16:56 Общество
Евгения Уваркина обсудила с жителями Елецкого вопрос строительства корпуса школы
Встреча с жителями состоялась сегодня, 1 октября, в актовом зале школе №60. В ней приняли участие мэр Липецка Евгения Уваркина, заместитель председателя департамента образования Юлия Паньковик, а также председатель департамента градостроительства и архитектуры Александр Пушилин.

Первый вопрос – результаты совместной работы инициативной группы жителей и профильных департаментов мэрии. Жильцы выбрали два участка, на которых они бы хотели видеть новый корпус образовательного учреждения, – в районе дома №7 на улице Артемова или рядом с храмом Иверской иконы Божией Матери. Как доложили специалисты, участки не подходят для строительства по санитарным нормам. Согласно действующим правилам, на каждого учащегося должно приходиться не менее 36 кв метров, то есть площадь территории должна составлять около 2,7 га. В первом случае размер участка – 1,8 га, во втором – 2,4 га. Кроме того, пространство рядом с храмом находится в границах шумовой зоны военного аэродрома.

«Мы понимаем, что эти варианты удобны для вас, жителей микрорайона, поэтому сейчас рассматриваем возможность изменения утвержденных санитарных норм и одновременно ведем переговоры с Минобороны», – отметила Евгения Уваркина.

Мэр сообщила, что администрация обратилась к Роспотребнадзору и Министерству обороны РФ за уточнением видов полетных зон на территории предложенных жителями участков. Ответ получен пока только по одному из них – в районе храма. Он находится в зонах «г» (где запрещено строить учреждения образования) и «в» (строительство возможно с учетом проведения шумозащитных мероприятий), однако граница перехода из одной зоны в другую в документе не обозначена.

«Мы будем рассматривать вопрос совместно с Минобороны. Предлагаю вам, как жителям, также принять участие в подготовке к встрече, совместно с департаментом строительства и архитектуры составить перечень вопросов, которые вас интересуют», – обратилась к собравшимся Евгения Уваркина.

Жители Елецкого идею поддержали. Уже на следующей неделе в департаменте пройдет встреча с инициативной группой.

Обсудили и вопрос подготовки проекта для нового корпуса школы. Жители обеспокоились тем, что контракт на эти работы заключен, но площадка под строительство до сих пор не определена. Александр Пушилин заверил, что разработка проектной документации не начнется, пока не будет выбран участок.

«Чтобы вам было спокойнее, мы напишем официальное письмо в организацию с просьбой не проводить пока никаких работ. Все вопросы будем обсуждать с вами, искать оптимальные варианты. Уверена, благодаря совместной работе мы найдем правильное решение, которое позволит возвести школу с учетом и законодательных норм, и ваших пожеланий», – подытожила Евгения Уваркина.
Количество показов: 704 Источник: Пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630