Вход
Пишите нам

Финансирование соцподдержки в регионе возрастет

20 мая 2015г. 14:42 Общество
Финансирование соцподдержки в регионе возрастет
Меры социальной поддержки, установленные областным и федеральным законодательством, в первом квартале получили около 360 тыс. человек - почти треть общей численности населения Липецкой области. Финансирование затрат на эти цели в нынешнем году возрастет до 6,2 млрд рублей. Из них 4,2 млрд рублей выделены из областного бюджета. Основной задачей соцзащиты остается усиление адресности при оказании всех мер социальной поддержки, подчеркивалось при обсуждении. «Исполнение социальных обязательств всегда было первоочередной заботой администрации Липецкой области», - не раз отмечал глава региона Олег Королёв.
В связи с ростом прожиточного минимума и повышением тарифов на услуги ЖКХ в январе-марте 2015 года увеличилось количество получателей по ряду выплат. Объем средств на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг вырос на 21%, выплаты на сумму 82,8 млн рублей получили 20,5 тыс. семей. Число получателей ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением третьего и последующих детей по достижению ребенком трех лет выросло вдвое - с 1783 человек до 3614. Соответственно, расходы увеличились с 30,3 млн рублей до 70,7 млн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 10% больше направлено и на выплаты адресной социальной помощи - 16,8 млн. рублей.
Реализация социальной политики областных властей в сфере демографии, поддержки семей с детьми дает хорошие результаты. В основном за счет второго и третьего ребёнка растет рождаемость. Количество многодетных в области увеличилось в первом квартале на 240 семей и составило 9899. В таких семьях растут 32 586 детей. Коэффициент рождаемости в расчете на одну тысячу населения в первом квартале 2015 года составил 11,1 (10,9 в январе-марте 2014 года). На свет появились 3153 малыша.   
Еще одним приоритетным направлением в нынешнем году стал юбилей Великой Победы. Улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны продолжалось и в первом квартале. Для этого Липецкой области выделены федеральные субвенции в объеме 92,5 млн рублей. Ассигнования перечислены в муниципальные образования области в расчете на 82 ветеранов. По состоянию на 15 мая жильем обеспечены 18 человек, еще 13 человек станут новоселами в ближайшее время. Еще 51 ветеран вместе с родственниками и социальными работниками подбирают подходящее жилье.
Среди первостепенных задач на коллегии управления социальной защиты Липецкой области также названы развитие социальных услуг и увеличение числа получателей социального контракта. В работе коллегии принял участие заместитель главы администрации Липецкой области Сергей Иванов.
Количество показов: 897 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!