Первая в Липецкой области базовая станция сотовой связи стандарта LTE отечественной разработки появилась в Добринке Добринского района, который прозвали хлебным краем региона. Новое оборудование установили на существующей сети МТС и успешно интегрировали его в работу.

Добринский район входит в число лидеров области по выращиванию зерновых культур, а также хранит историю хлебопечения в уникальном музее хлеба. Отечественная базовая станция установлена в районе Добринского элеватора и обеспечивает его работников и местных жителей высокоскоростным интернетом, который поможет развитию сельхозпредприятия.

«Добринцы – одни из первых в стране, чьи смартфоны заработали в новой сети, сигнал в которой обеспечивает оборудование российского производства. Обновленная телеком-инфраструктура может стать надежной платформой для дальнейшего развития высокотехнологичных решений — видеоаналитики, интернета вещей, мониторинга транспорта, облачных технологий и искусственного интеллекта. В ближайшее время мы планируем установить отечественное оборудование в Долгоруковском районе», — уточнила директор МТС в Липецкой области Евгения Долженко.

Новое российское оборудование вводится в эксплуатацию с конца 2024 года в разных климатических зонах – от Дальнего Востока, Крайнего Севера и Сибири до юга России. В течение 2025 года будет запущено еще 1000 базовых станций.

Источник