75 новобранцев из Липецкой области отправились в армию. В этот весенний призыв более 1,5 тысяч липчан пополнят ряды вооруженных сил России.

Ещё вчера их называли студентами, сегодня они уже солдаты. Держать строй, соблюдать дисциплину, а также, как и подобает воинам, ничего не боятся.

«Даже весело. Ожидаю чему-то научиться. Физически и умственно. Отслужить, я считаю, должен каждый», – сказал рядовой Серафим Ивлев.

Ряды вооруженных сил страны сегодня пополнили 75 новобранцев из региона. Прямиком из липецкого военкомата они отправятся в Московский и Ленинградский военные округа. Нести службу предстоит в сухопутных войсках. В дороге и в армии, признаются срочники, думать будут о своих любимых.

«Меня ждёт девушка, и я буду по ней очень скучать. Сказала «готова». Сказала «дождусь»», – говорит рядовой Александр Золотарев.

По доброй традиции на отправке солдат ветераны боевых действий, представители духовенства и правительства региона. Слова напутствия для новобранцев от губернатора Игоря Артамонова:

«Это прекрасная школа жизни. Два года я провёл в Краснознамённом Северо-Западном пограничном округе и ничуть об этом не жалею. Это приобретение новых друзей, служение нашей Родине. И у вас сегодня великий день. Вы вступаете в ряды российской армии с колоссальными традициями. Которую знают и уважают во всем мире».

Пообщался Игорь Артамонов и с выпускником кадетского колледжа Никитой Заровчанским. По разным причинам, его несколько раз из военкомата отправляли домой. Говорили, нужно подождать. Сегодня Никита специально пришёл в парадной форме и твёрдо заявил – он к службе готов на все сто.

«С детства я думал о том, что хочу стать военным. Для меня это многое значит. Во-вторых, я всё-таки учился в кадетском колледже, и армия для меня будет как второй дом. Поэтому я с огненным желанием хочу пойти в армию. Ко мне подошёл товарищ подполковник, завёл внутрь и сказал, что скорее всего меня отправляют. Наконец-то», – рассказал «Липецкому времени» выпускник Ярославского кадетского колледжа Никита Заровчанский.

Всего в рамках весенней кампании в армию уйдут более 1,5 тысячи новобранцев из Липецкой области. Отправки солдат продлятся до 15 июля.