Вход
Пишите нам

Игорь Артамонов: Главная цель регионального здравоохранения - увеличение продолжительности жизни липчан

8 февраля 2019г. 12:39 Общество
В  областной администрации прошел брифинг врио главы региона Игоря Артамонова. Тема встречи - реализация национального проекта «Здравоохранение».  В ближайшие годы на модернизацию системы здравоохранения в Липецкой области в рамках национального проекта «Здравоохранение» будет потрачено 9,6 млрд рублей. Национальный проект, в свою очередь, включает шесть региональных проектов. Их воплотят в жизнь в ближайшие пять лет. Они  будут направлены на борьбу с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями - основными причинами смертности. Только в первые три года на повышение качества медицинской помощи будет дополнительно   направлено  10 млрд рублей.  Руководитель региона отметил, что основная цель проекта   достичь к 2028 году средней продолжительности жизни липчан до 78 лет, а к 2030 году - до 80 лет.

Один из проектов - «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» - акцент на бережливые поликлиники,  больше будут уделять внимания профосмотрам населения. Построят ещё два отделения общей врачебной практики и шесть ФАПов. Будут развивать службу санитарной авиации. В 19-ом микрорайоне Липецка появится вертолетная площадка. Это позволит ускорить доставку тяжелобольных пациентов в больницы. В текущем  году будет модернизирована материально-техническая база первичного звена. Бережливые поликлиники будут во всех 52 государственных медицинских организациях области.

Игорь Артамонов отметил, что областная власть будет решать и те проблемы, которые не прописаны в нацпроекте.  Речь об укреплении материально-технической базы районных больниц. Планируется направить из областного бюджета 500 млн рублей  на закупку  140 единиц медицинского оборудования и санитарного транспорта, проведение 15 капремонтов в поликлиниках и больницах.




  

Количество показов: 1412 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 651