Вход
Пишите нам

Игорь Артамонов: у липецких предприятий колоссальная потребность в рабочих кадрах

16 февраля 2023г. 18:06 Общество
Игорь Артамонов: у липецких предприятий колоссальная потребность в рабочих кадрах
Текущую ситуацию со специальностями выпускников и действительной потребностью работодателей губернатор Липецкой области Игорь Артамонов назвал дисбалансом. Он рассказал, как в регионе планируется решать вопрос обеспечения действующих и вновь открывающихся предприятий рабочими кадрами.

Руководитель региона отметил, что это один из первоочередных вопросов, которые задают потенциальные инвесторы.

Сейчас среди работодателей востребованы все рабочие специальности. В качестве примера Игорь Артамонов привел рабочую вакансию на елецком предприятии «Гидроагрегат» с заработной платой в 59 тыс рублей.

В Липецкой области планируется сократить набор по неактуальным и мало востребованным специальностям. А также увеличить наборы по всем рабочим профессиям. Задача – так перестроить среднее профессиональное образование, чтобы выпускники смогли находить работу сразу со средней зарплатой по региону.

«Сегодня мы проводили стратсессию. Думали, как перестраивать наше образование, чтоб оно отвечало запросам. Надо посмотреть, кого мы выпускаем, к примеру, экономисты, бухгалтера, юристы, и кто востребован на рынке. Сильно большой дисбаланс. Это же мы делаем за государственные деньги – содержим здания, сооружения, платим зарплаты, стипендии. Люди приходят обучение, а на рынок выходят невостребованными. Здесь, в первую очередь, нужна системная перестройка среднего профессионального и высшего образования. Мы имеем возможность в среднем профессиональном образовании убрать те специальности, по которым рынок перенасыщен, и люди не находят себе применение. Ограничить специальности, по которым людям платят маленькие деньги, и увеличить специальности, по которым потребность у предприятий колоссальная», - отметил Игорь Артамонов.
Количество показов: 601 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!