Вход
Пишите нам

Из-за морозов в Липецкой области увеличилось количество пожаров

10 января 2023г. 21:04 Общество
Спасатели предупреждают, что на фоне морозов в области может увеличиться количество пожаров. Оставлять отопительные приборы без присмотра – под категорическим запретом. В зоне особого внимания – печи. Неправильное их использование может обернуться трагедией. С начала года в регионе уже произошло 45 возгораний.

Уголь и искры из печи – к гостям. Эта народная примета до сих пор актуальна. Сегодня в дома с печным отоплением постучались инспекторы МЧС.

Житель района Венера Иван Чепков печь зимой топит более 60 лет. Знает все тонкости. Поэтому нарушений дома у липчанина инспекторы не нашли: притопочный лист на месте, дымоход чист, заслонки исправны.

«Ничего лишнего не должно быть. Керосин не нужно подливать, может нагреться и вспыхнуть, чтоб дверка была закрыта. Вот и всё, что ж тут ещё», – говорит Иван Чепков.

Домов с печным отоплением в Липецке осталось меньше сотни. В основном на Венере, 10-й шахте и в районе Сырского Рудника. Антонида Чубарова живёт на улице Яблоневая. За печью липчанка постоянно следит. Научил опыт.

«Дровами топлю как родилась. Мне 64. Привыкла. Однажды чуть не сгорела. Заснула, из поддувала выскочила искра и загорелась», – рассказывает Антонида Чубарова.

Из дома в дом. Такие рейды с приходом морозов спасатели проводят регулярно. За нарушения рублём не наказывают. Рекомендуют обратить внимание на замечания и обязательно их исправить.

«Ответственность зависит от каждого гражданина. Каждый должен соблюдать правила пожарной безопасности. В ходе рейдов мы проводим профилактическую работу, консультируем липчан. Также напоминаем о дополнительных требованиях пожарной безопасности», – говорит Максим Кузнецов, инспектор отдела по пожарному надзору Липецка и Липецкого района.

В дома с печным отоплением инспекторы обязательно вернутся вновь, чтобы убедиться, что все замечания устранены. Ведь неправильное использование печей может обернуться трагедией. С начала нового года в регионе произошло 45 пожаров. Это больше, чем в 2022-м. Почти во всех случаях сыграл роль человеческий фактор.
Количество показов: 605 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!