Вход
Пишите нам

Липецкие дети придумали безопасную розетку

26 декабря 2012г. 17:03 Общество
   Липецкие дети придумали безопасную розетку и таймер отключения для газовой плиты. Сегодня молодые Кулибины представили на суд публики 6 изобретений. Выставку изобретений провели в городской гимназии №12. Детские ноу-хау оценили липецкие ученые, руководители региона и бизнесмены. Авторы лучших идей получили шанс участвовать в международной выставке изобретений и получить деньги из Фонда Бортника на внедрение новинки.
   Никита Семенков и его друзья решили помочь Министерству по чрезвычайным ситуациям. Изобрели таймер отключения для газовой плиты. Нет утечки — не будет взрыва. Человек может даже задремать — техника выключится сама. Прибор крепится на плиту с помощью магнита. По подсчетам юных Кулибиных устройство будет стоить 300 рублей.
   Никита Семенков, юный изобретатель: «Через определенное время, которое мы установили на таймере, у нас ручка газовой плиты повернется и газ отключится».
   Гриша, Никита и Петр придумали магнитный подборщик металлических стружек. Острый и горячий мусор притягивает магнит. Обжечься или пораниться не получится. Изобретение напоминает пылесос.
   Сергей Бугаков, начальник управления по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области: «Умники и умницы — это наполнение наших промышленных парков, ОЭЗ. Здесь сегодня куется плацдарм будущего и предпринимательства, и науки».
   Свое изобретение семиклассник Даниил Андрусский сделал на заказ. К нему обратилась сельскохозяйственная фирма. Техника, с помощью которой вносятся удобрения, часто забивается. Ноу-хау юного Кулибина заинтересовало и бизнесмена Руслана Губайдуллина. На своем предприятии он внедряет нанотехнологии.
   Руслан Губайдуллин, руководитель предприятия: «Идет комбайн, удобряет поля. Форсунки могут быть забиты, и комбайн не удобрил почву. Датчик показывает — забита форсунка или нет».
   Саша и Дима придумали безопасную розетку. Она работает, только если в нее вставить специальную вилку или переходник. Новинку хотят показать на международной выставке. У ноу-хау липецких школьников нет изъяна, который есть у всех подобных изобретений.
   Вячеслав Тигров, генеральный директор молодежного научно-технического инновационного центра «Новатор»: «Везде присутствует человеческий фактор, можно забыть поставить заглушку или поставить розетку на замок. У нас человеческий фактор отсутствует. Если вилку вынуть из розетки, то она обесточена».
   Всего юные Кулибины показали 6 изобретений. Среди них устройство для предотвращения водных утечек в квартире и устройство автоматического полива огорода. Новинки оценили липецкие ученые, руководители региона и бизнесмены. Безоговорочную победу присудили изобретателю таймера отключения газовой плиты.  
Количество показов: 1827 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 880