Вход
Пишите нам

ЛГПУ ведет набор абитуриентов по трем новым специальностям

12 июля 2023г. 18:33 Общество
В коридорах ЛГПУ сейчас не особо людно. Основной поток абитуриентов прошел. Против очередей сыграли и новые технологии. 4 000 заявлений из 6 000 приняли через портал Госуслуги. Желающие подать заявление очно все же есть.


"Я поступаю на факультет иностранных языков — у меня с детства была тяга к ним. И моя мечта заветная — много путешествовать, а без знания языков сейчас никуда", - рассказывает Алиса Нестерчук, абитуриентка.

Иностранные языки, по-прежнему, в топе. А вот лидер рейтинга популярности в этом году сменился. Вместо «Начального и дошкольного образования» это «Государственное и муниципальное управление». На 7 бюджетных мест претендуют сразу 290 потенциальных управленцев.


"Потом, в будущем, надеюсь работать в администрации нашего города — облагораживать город, помогать. Очень люблю Липецк и хочу здесь остаться — работать и помогать", - говорит абитуриент Никита Панов.


В этом году педагогический университет предлагает 420 бюджетных мест и около сотни контрактных. В том числе и по трем новым специальностям.

"Первое — это иностранный язык с изучением двух языков — английский и арабский. В этом году это у нас новое направление. Еще - «обществознание и управление воспитательной деятельностью. Здесь спрос понятен, потому что новая должность в образовательных учреждениях — советник директора по воспитательной работе. Также еще одно новое направление — это информационные системы и технологии на английском языке", - сообщила Полина Алексеева, ответственный секретарь приемной комиссии ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского

Горячая пора сейчас и в Липецком металлургическом колледже. За две недели приемная комиссия приняла порядка 850 абитуриентов - большой спрос на обучение по программе «Профессионалитет».

"Плюсы в том, что «Профессионалитет» дает возможность пройти практику на профильном предприятии и после учебы устроиться на данное предприятие.Как у меня случилось в свое время. Я тоже окончил металлургический колледж и проходил практику на «Стане-2000»", - поделился Алексей Доманов, отец абитуриента.


В этом году по программе «Профессионалитет» начнут обучать технологии машиностроения. Конкурс на него самый высокий - в условиях санкций специальность перспективная.

"Эти люди могут работать как на металлорежущих станках — токари, фрезеровщики, наладчики, так и операторы автоматических линий. То есть большие перспективы и большая востребованность — дефицит рабочих кадров наблюдается именно по этому направлению подготовки. И, как ни странно, у нас наблюдается высокий конкурс — более 3,5 заявлений на одно место уже сейчас", - рассказывает Алексей Уколов, директор Липецкого металлургического колледжа.

Прием заявлений по внутреннему конкурсу ЛГПУ уже закрыл. По результатам ЕГЭ соискателей ждут до 25 августа. До 15 августа будет работать приемная комиссия в металлургическом колледже.



Количество показов: 1123 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 10