Вход
Пишите нам

Липчан попавших под сокращение, будут переобучать

7 апреля 2015г. 14:24 Общество
Липчан попавших под сокращение, будут переобучать
10 тысяч новых рабочих мест в год. Это один из способов не допустить снижения уровня жизни населения Липецкой области. Об этом и о планах на 2015-й год рассказал на брифинге начальник регионального управления труда и занятости.
Петр Яицкий отметил, что в связи со сложившейся экономической ситуацией, ряд предприятий провели сокращения. Но бывшим сотрудникам уже подыскивают новые рабочие места или предлагают переобучение. Это касается и дипломированных гуманитариев, которыми рынок труда в регионе перенасыщен. В этом году планируют обучить рабочей профессии до 1,5 тысяч человек.
Петр Яицкий, начальник управления труда и занятости Липецкой области: "Нам ни в коем случае нельзя допустить снижения жизненного уровня населения, потери реальной заработной платы. Вы знаете, мы в прошлом году неплохо сработали. 107% общий рост заработной платы, она превысила 23 800 рублей".
«Задача всех уровней власти в нынешнем году – не допустить снижения уровня жизни людей, обеспечить выполнение социальных обязательств», - постоянно подчеркивает глава региона Олег Королёв.

В области продолжают оказывать помощь вынужденным переселенцам из Украины. Сейчас на учете стоят 15 тысяч человек. Почти треть из них устроена на работу. Столько же подали заявления на участие в программе переселения соотечественников. За последние 7 лет в регион приехали 25 тысяч так называемых «русских иностранцев», пополнив фонд трудоспособного населения региона. Возможность работать есть и у людей с ограниченными возможностями здоровья. Из областного и федерального бюджетов выделяются средства на создание специализированных рабочих мест для инвалидов.
Петр Яицкий, начальник управления труда и занятости Липецкой области: "Порядка 6 тысяч человек у нас активно трудятся. Это люди, имеющие различные группы инвалидности. В прошлом году почти 200 человек были устроены по специальным программам, в том числе колясочники. Примерно столько же будет трудоустроено в этом году, независимо от ситуации на рынке труда и в экономике".
Количество показов: 732 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 916