Вход
Пишите нам

Липчан предупреждают об опасности выхода на тонкий лёд

22 декабря 2021г. 16:29 Общество
Липчан предупреждают об опасности выхода на тонкий лёд
Настоящие морозы пришли в Липецк. Как и предупреждали синоптики, во вторник 21 декабря температура воздуха резко начала понижаться, и уже в ночь на среду её значения  достигли -21,6 градуса.

При таких погодных условиях лёд на водоёмах областного центра крепнет быстрее. Тем не менее, выходить на него пока очень опасно. Согласно оперативному ежедневному прогнозу, публикуемому на сайте регионального ГУ МЧС, толщина льда на реке Воронеж  в черте города на 22 декабря достигает 2,5 – 7 сантиметров.  Причём, 7-ми сантиметрам она условно равна лишь в затонах, куда практически не проникает течение. При температуре воды в 0 градусов риск не выплыть в случае беды возрастает многократно.

К сожалению, с наступлением холодов на водных объектах региона уже произошло несколько трагедий. Последняя из них 16 декабря в Ельце, где, выбежав на тонкий лёд пруда, утонул 11-летний мальчик.  
Как известно, с начала нынешнего ледостава спасатели управления по делам ГО и ЧС Липецка, УГПСС Липецкой области и ГИМС ГУ МЧС по региону совместно с полицейскими и сотрудниками территориальных округов регулярно патрулируют территорию вдоль городских пляжей и другие популярные у рыбаков места. В местах возможного массового выхода людей на лёд и ведущих к ним подъездных путях спасателями установлены предупреждающие аншлаги.  

Напомним, ряд превентивных мер для предотвращения несчастных случаев на воде в осенне-зимний период принят администрацией Липецка. Главой города Евгенией Уваркиной подписано постановление об ограничении выхода людей и выезда транспортных средств на ледовое покрытие водных объектов на территории областного центра с 25 ноября 2021 года по апрель 2022 года при становлении и таянии льда. Для нарушителей предусмотрена административная ответственность.

Специалисты отмечают, что главная причина несчастных случаев – нарушение правил пребывания на льду. В связи с этим липчанам напоминают, что относительно безопасным является лёд толщиной свыше 10 см.

Спасатели призывают взрослых горожан не рисковать здоровьем и жизнью самим и чаще обсуждать вопросы безопасности с детьми.

Основные правила безопасности на льду:

- нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости;

- нельзя проверять прочность льда ударом ноги;

- при рыбной ловле на льду рекомендуется делать лунки на расстоянии 5-6 метров одна от другой. Чтобы избежать беды, у рыбака должны быть спасательный жилет или нагрудник;

- запрещено выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одном месте.

Готовым к риску следует не забывать о штрафах, предусмотренных региональным кодексом об административных нарушениях. Всем липчанам – помнить: при возникновении чрезвычайных ситуаций за помощью надо обращаться в единую службу спасения «112» или по номерам «01» и «101».
Количество показов: 547 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!