Вход
Пишите нам

Липчанам расскажут о нанотехнологиях

17 декабря 2012г. 17:09 Общество
   «Смотрите, это НАНО». Выставка с таким названием открылась сегодня в Липецке. Среди экспонатов: асфальт, люстра для автомобиля, бриллиант-неваляшка и многое другое. При этом главная цель — не развлечение, а просвещение. Доступным языком экскурсоводы рассказывают о новинках в промышленной индустрии и о развитии нанотехнологий.
   Просто о сложном. Как объяснить третьеклассникам, что такое нанотехнологии и где их применяют, знает Владимир Королёв, экскурсовод выставки. С ней он путешествует по всей России, Липецк уже 12-й город, куда привозят достижения науки.
   Владимир Королёв, главный экскурсовод выставки: «Такой объект обладает прочностью как у стали, он очень легкий, гораздо легче алюминия. Также из этого материала сделана неваляшка»
   «Неваляшка» - увеличенная деталь самолета. Из-за неправильной формы, ее прозвали «бриллиантом». По причине того, что деталь выполнена из карбона, она не падает, а крутится вокруг своей оси. А вот эта «Карбоновая пиранья» сделана из частей разбитых машин «Формулы — 1». Ее вес — 750 граммов, если бы она была металлической, то весила бы 7 килограммов.
   Любой экспонат выставки можно взять в руки и детально рассмотреть. К примеру, эти кирпичи сделаны из пеностекла, огнеустойчивого материала. Построить дом из таких кирпичей не получится, их используют для утепления помещений. Один такой кирпич весит граммов 200, когда обычный - 1.5 килограмма. Из-за легкости такие кирпичи называют «женскими».
   На выставке представлено около 40 экспонатов. Это разработки российских ученых. Уже несколько лет они используются в промышленности. К примеру, этот кусок асфальта — с трассы «Москва — Питер». В его состав входит резина, защищающая дорожное покрытие от разрушения.
   Владимир Лаврентьев, начальник управления инновационной и промышленной политики Липецкой области: «Главная цель заключается в том, чтобы привлечь умы наших молодых людей, обучающихся в школах, институтах к тем лучшим технологиям, которые будут развиваться в ближайшие 10, 20 лет».
   Выставка «Смотрите, это НАТО» проводится в рамках проекта «Неделя нанотехнологий». Он стартовал в марте прошлого года в Москве. За это время выставку посетило около 60 тысяч человек. В Липецке она продлится до 27-го декабря. Основными посетителями будут школьники и студенты со всей области. Остальные смогут посетить ее в выходные: 22-го и 23 декабря в здании ЛГТУ.
Количество показов: 1409 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!