Вход
Пишите нам

Липчане не спешат устанавливать счетчики на газ

9 апреля 2013г. 12:48 Общество
У жителей области остается все меньше времени, чтобы установить газовый счетчик. Это нужно сделать до 2015 года. Однако лучше заняться этим заблаговременно, потому что уже в следующем году может начаться ажиотаж. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции напомнил генеральный директор ООО «Газпром Межрегионгаз Липецк» Сергей Карасиков.
Установить счетчики газа к 2015 году россиян обязал закон об энергосбережении. Прибор учета выгоден прежде всего самим гражданам. Он позволяет значительно экономить на оплате за энергоноситель. Ежемесячный платеж после установки счетчика может сократиться в несколько раз. Жители Липецкой области пока не спешат устанавливать приборы. Они есть только у 54-х процентов населения.
Сергей Карасиков, генеральный директор ООО «Газпром Межрегионгаз Липецк»: «Если мы в год раньше устанавливали около 15 тысяч счетчиков, то за 2 года нужно установить 202 тысячи счетчиков. Представляете какая масштабная работа? И этот закон нужно исполнить, потому что в любом случае государство обяжет экономить энергоресурсы наших потребителей. И в любом случае будет какая-то мера воздействия на население. Либо это повышение норматива на использование газа, либо отразится в цене»
Установка счетчика обойдется абонентам примерно в 3,5-5 тысяч рублей. Отдельный вопрос — устаревшее оборудование, которое в области составляет 83,5 процента от общего количества. Его нужно периодически проверять. Делать это должны только специалисты газовой службы. Попытки жителей самостоятельно что-то менять в газовом оборудовании дома нередко заканчиваются плачевно.
Сергей Карасиков, генеральный директор ООО «Газпром Межрегионгаз Липецк»: «Многие приборы мы не можем обслужить по вине наших потребителей, которые не пускают газовую службу в свои квартиры. Судя по статистике, с октября по март из 1600 заявок, которые были поданы в аварийную газовую службу, почти 300 заявок связаны с утечкой газа в тех квартирах, где не было ТО, где не было допуска наших работников.»
Проблема для газовиков - и финансовая недисциплинированность многих потребителей. Только за прошлый год с должников взыскали около 17 миллионов рублей. 32 миллиона компании «Газпром межрегионгаз Липецк» должны коммунальные предприятия.
Количество показов: 3609 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 667