Вход
Пишите нам

Липчане превращают свои дворы в сказочные городки

9 июля 2013г. 15:48 Общество
В Липецке выбирают самый благоустроенный двор. Победителей назовут завтра, их будет три. А сегодня  творчеством жителей любовалась специальная комиссия. Ее возглавила вице-мэр Анна Шамаева. В течение дня они заглянули в 40 дворов.
Свой двор с пустырем сравнивают почти все жители Липецка. Те, кому безликий двор надоедает, берутся за переделку. В ход идет все, что не пригодилось в быту: пластиковые бутылки, старые шины. Превратить площадку по проспекту Мира, д. 8  в Африку смогли всего 2 человека.
Алена Тарасова: "Татьяна видела разные дворики, ей это все нравится. И она решила сама всего добиться и сделать у себя то же самое. У нее есть сын, и хочется, чтобы он рос в красоте".
Комиссия заглянула и в район ЛТЗ. В этом году от поселка в конкурсе участвует 12 дворов. В одном из них почти все деревянные поделки смастерили из старого, рухнувшего весной дерева. Островок детства - дело рук молодых мам. Из подручных материалов они сделали игровые зоны. Спортивный уголок приобрели на средства гранта.
Валентина Чопорова: "Задумка у нас зелень, озеленить двор. Цветы, чтобы было больше зелени".
Неведомые дорожки на окраине города начали благоустраивать прошлой весной. Вырубили заросли и построили настоящий сказочный городок. Тут и русалка на ветвях сидит, и крокодил Гена на гармошке играет. Идеи для творчества Станислав Рыжков находит в детских книгах. Говорит, двор его скорее напоминает саванну. На лавочках отдыхают белки, а недавно деревянный паровоз облюбовали котята.
Станислав Рыжков: "Планов много: качелей сделать побольше, спортивные снаряды поставить: брусья, турники. Потому что здесь все для самых маленьких".
В этом году в мэрию от липчан поступило 60 заявок на обустройство. Выбрали 40. Каждому двору выделили деньги на преображение, по 20 тысяч рублей. Самым оригинальным добавят еще столько же. Премию разрешат потратить на любые цели".
Анна Шамаева, заместитель главы администрации г. Липецка: "Мы говорим о том, что нужно увеличивать средства на конкурс. Увеличить сумму гранта, чтобы люди могли приобрести то необходимое, которое они вкладывают в свои проекты, учитывая, что на все растут цены".
Победителей будет 3. Их назовут в среду, 10 июля.
Количество показов: 1782 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Карл
В Липецке выбирают самый благоустроенный двор. В этом году в мэрию от липчан поступило 60 заявок на обустройство. Выбрали 40... только творчеством можно назвать лишь единицы, большей       частью это все собрание мусора и за это не награждать, а штрафовать надо.
 

Новостей: 899