Вход
Пишите нам

Липчане выступили против судебного решения о сносе сорокалетней детской горки

22 ноября 2022г. 20:11 Общество
Нешуточные баталии разгорелись во дворе домов №23 и 35 по улице Неделина. Местные жители встали на защиту детской горки. Её установили ещё в прошлом веке, с тех пор это любимое место отдыха детворы. Несколько месяцев назад суд вынес решение снести горку. За горку встали горой.

Кататься зимой на ватрушках здесь одно удовольствие. Вот только закончится оно может в любой момент. Суд признал горку аварийной и вынес решение снести.

«Чем вообще она аварийная? Вот 42 года, больше простояла, не было никаких у нас инцидентов, что кто-то руку поломал, кто-то ногу поломал. Теперь она признана аварийной. В чём аварийность этой горки?», – задаёт вопрос жительница улицы Неделина Наталья Алимпиева.

Местные жители просят оставить горку, ведь на ней катается уже третье поколение липчан. Когда-то они приводили сюда детей, а теперь внуков. Свою горку жители считают важной частью микрорайона.

«Последнее, что осталось здесь, на 16 микрорайоне, где дети проводят все свои зимние каникулы и весь зимний период. Только здесь катаются на ледянках, на ватрушках», – говорит житель улицы Сергей Иванов.

Но несмотря на просьбы и отчаянные крики работы по демонтажу здесь начались в прошлую пятницу. Местные жители вышли на защиту и обратились за помощью к своему депутату.

«Сразу нам позвонили активисты, попросили вмешаться. Мы, соответственно, сразу приехали, также вмешались. Вопрос в администрации проговорили, чтобы этот процесс пока остановить. Сейчас его остановили, с людьми встретились, обсудили. То есть люди все категорически против сноса», – рассказывает Александр Кофанов, депутат горсовета по избирательному округу №17.

А вот в прокуратуре называют сразу несколько причин для сноса горки. Нет собственника, за её состоянием никто не следит, к тому же объект стоит на теплотрассе.

«По результатам проверки в суд направлено исковое заявление об обязании принять в муниципальную собственность бесхозяйное игровое оборудование и произвести его демонтаж. В настоящее время решение суда вступило в законную силу», – комментирует ситуацию старший помощник прокурора Октябрьского района Липецка Инна Панарина.

Впрочем, в мэрии решили пойти навстречу местным жителям. Рассмотрят вопрос о переносе горки в пределах этого же двора и приведут её в порядок. Пока же всё останется на своих местах.
Количество показов: 3589 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!