Согласно законопроекту, отдельная категория граждан будет освобождена от проверки среднедушевого дохода при заключении контракта. К этой категории отнесут участников СВО, уволенных с военной службы и признанных безработными, а также по выбору самих участников СВО, получивших инвалидность I или II группы, право на контракт может быть передано их безработным супругам.
Социальный контракт на таких условиях будет предоставляться однократно для ведения индивидуальной предпринимательской деятельности и только при наличии рекомендации от Государственного фонда «Защитники Отечества».
«Уверен, что упрощение получения социального контракта поможет эффективнее решать вопросы трудоустройства бойцов после возвращения и даст многим возможность открыть свое дело, – отметил спикер облсовета Владимир Сериков. – Помимо этого, сегодня на комитете приняли решение включить в число получателей льгот по закону о господдержке в сфере занятости населения ветеранов спецоперации».
Кроме того, поправки предоставят право на заключение контракта по поиску работы гражданам, зарегистрированным в качестве самозанятых.
Окончательное решение по законопроекту депутаты примут на сессии 25 декабря. Финансирование мер поддержки будет осуществляться в пределах утверждённого бюджета.
Узнать обо всех мерах поддержки для участников спецоперации и их семей можно на сайте Липецкого областного Совета депутатов и на сайте контракт48.рф.








