Главная тема, которую представляют липчане, — вовлечение старшего поколения в активную жизнь через волонтёрство. В движении «Липецкое долголетие» 90% направлений ведут сами «серебряные» волонтёры, а региональный центр «Молоды душой» стал опорой для добровольцев старшего возраста.
«Нам действительно есть чем поделиться с регионами Союзного государства в плане опыта успешной работы со старшим поколением и улучшения качества его жизни. Так, движение "Липецкое долголетие", которое реализуется в рамках нацпроекта "Семья", объединяет уже более 48 тысяч человек из всех муниципалитетов области. Движение развивается усилиями и творческой энергией "серебряных" волонтёров. Это реальное достижение, и мы им гордимся», — отметила Ольга Белоглазова.
В регионе выстроена целая система: помимо «Липецкого долголетия» и центров «серебряного» волонтёрства работают центры медицины здорового долголетия и социальной реабилитации. Такой комплексный подход, по словам представителей региона, делает работу со старшим поколением наиболее эффективной.
На выставке слёта Липецкую область представляют романовская игрушка и елецкие кружева, гостей угощают липовым чаем. В концертной программе участвует шумовой ансамбль «Серебряные ложкари». Форум продлится ещё два дня.






