Вход
Пишите нам

Липецкая делегация приняла участие во Всероссийском съезде руководителей организаций для детей-сирот

1 июля 2015г. 14:21 Общество
Липецкая делегация приняла участие во Всероссийском съезде руководителей организаций для детей-сирот
Делегация Липецкой области в составе заместителя начальника отдела опеки и попечительства управления образования и науки области Андрея Герасимова, ведущего консультанта отдела опеки и попечительства управления образования и науки области Ирины Токмаковой и директора ГБ(О)С(К)ОУ С(К)О школы-интерната VIII вида № 5 Людмилы Остянко приняла участие в работе третьего Всероссийского съезда руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, который проходил в г. Самаре с 22 по 24 июня 2015 года.
Съезд объединил более 500 человек из 71-го субъекта Российской Федерации, включая руководителей и специалистов региональных органов опеки и попечительства, органов исполнительной власти в сфере образования, социальной защиты и здравоохранения, уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
На Пленарном заседании с докладами выступили: заместитель Министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, председатель комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России Евгений Сильянов, заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы Алла Дзугаева и другие.
Участники обсудили вопросы подготовки специалистов органов опеки и попечительства, организаций для детей-сирот, в соответствии с новыми профессиональными стандартами и современными вызовами.
Кроме того, спикеры поделились опытом применения новых технологий и методов работы в области обеспечения, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, выявления детей, нуждающихся в помощи государства, оказания помощи семьям с детьми. Были затронуты вопросы развития законодательства в сфере профилактики социального сиротства и семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Особое внимание на форуме было уделено системе сопровождения выпускников детдомов: подготовка воспитанников к самостоятельной жизни, их профессиональное обучение, развитие института наставничества.
Во второй день на дискуссионной площадке участники Съезда рассмотрели вопросы готовности субъектов Российской Федерации к реализации постановления Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 года № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей», на которой выступил заместитель начальника отдела опеки и попечительства управления образования и науки области Андрей Герасимов с докладом о проблемных аспектах реализации данного Постановления.
Последний день работы съезда был посвящен посещению организаций для детей-сирот Самарской области.
Количество показов: 757 Источник: управление образования и науки Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 877