В теплицах области за шесть с половиной месяцев 2024 года вырастили 90 тысяч тонн овощной продукции. Урожай огурцов составил 44 тысячи тонн, томатов — 43 тысячи, салатов — больше тысячи тонн.
Сельское хозяйство области также специализируется на возделывании зерновых и масличных культур, сахарной свеклы, картофеля, плодов, овощей открытого и защищенного грунта.
Сейчас аграрии Липецкой области убирают озимый рапс. На 19 июля обмолочено 75% площадей. Чуть позже аграриям предстоит убрать 53 тысячи гектаров ярового рапса.
Как сообщает региональное управление сельского хозяйства, в этом году сельхозпроизводителям области предстоит убрать почти 770 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур, 418 тысяч гектаров масличных. Общая посевная площадь в текущем году составила 1,4 млн гектаров. На данный момент обмолочено 140 тысяч гектаров яровых и озимых зерновых и зернобобовых культур. Собрано 575 тысяч тонн зерна и бобов. Большая часть убранных площадей — озимая и яровая пшеница. Со 124 тысяч гектаров получено 520 тысяч тонн зерна. Также намолочено 37 тысяч тонн ячменя и 18 тысяч тонн гороха.
Также наш регион является флагманом по выращиванию и переработке топинамбура. Завод по переработке земляной груши построили в Данковском районе. Культура неприхотливая, особых обработок не требует, очень подходит для органического производства. Топинамбур полезен как для человека, так и для сельхозживотных.
Липецкая область – флагман по выращиванию и обработке топинамбура
Поделиться
![](/upload/iblock/842/i8ozag35lyj4dug2quxmt6vybpu9tjjs/topinambur.jpg)
Видео проигрыватель загружается.
Текущее время 0:00
/
Продолжительность -:-
Загрузка: 0%
0:00
Тип потока ОНЛАЙН
Оставшееся время --:-
1x
- 2x
- 1.5x
- 1x, выбрано
- 0.5x
- Главы
- Отключить описания, выбрано
- настройки субтитров, откроется диалог настройки субтитров
- Субтитры выкл., выбрано
This is a modal window.
Невозможно загрузить видео из-за сетевого или серверного сбоя либо формат не поддерживается.
Начало диалоговго окна. Кнопка Escape закроет или отменит окно
Конец диалогового окна.
Новости партнеров