Вход
Пишите нам

Липецкая область получила дополнительные средства на ремонт дорог

29 апреля 2022г. 16:11 Общество
Липецкая область получила дополнительные средства на ремонт дорог
Строительство новых и приведение в порядок действующих автомобильных дорог, несмотря на непростую экономическую ситуацию, остается приоритетной задачей федерального центра. В 2022 году на эти цели из резервного фонда кабмина дополнительно выделено 120 миллиардов рублей. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.  Решение о выделении средств принято по поручению Президента страны Владимира Путина. Правительство РФ провело с регионами оперативную работу, определило приоритетные проекты, чтобы наиболее эффективно распределить эти средства. Одна из главных задач - деньги сразу должны работать, а не лежать на счетах.

34 миллиарда рублей пойдут на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт федеральных шоссе. Эта часть средств позволит ускорить обновление дорог, формирующих международный маршрут Европа – Западный Китай и внутреннее направление Казань – Екатеринбург, а также модернизировать участки, соединяющие города Золотого кольца.
86 миллиардов рублей направят на приведение в порядок региональных дорог в 63 субъектах России, включая Липецкую область. В нашем регионе к 1 января 2023 года в нормативном состоянии должны быть более 42% региональных автодорог.  По итогам 2021 года этот показатель составил 40%.

В Липецкой области в нынешнем году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» планируется привести в порядок более 360 километров региональных трасс. Около 240 из них отремонтирует предприятие «Липецкдоравтоцентр». В списке - 33 объекта разной протяженности в Воловском, Грязинском, Усманском, Добровском, Елецком, Задонском, Краснинском, Лебедянском, Лев-Толстовском, Липецком, Тербунском, Усманском, Хлевенском и Чаплыгинском районах. На каждом предстоит заменить дорожное покрытие, барьерное ограждение, знаки, остановочные павильоны. Необходимую для ремонта асфальтобетонную смесь предприятие производит на шести собственных заводах, расположенных в Липецке, Ельце, Измалково, Усмани и Тербунах. В 2021 году они произвели 450 тысяч тонн смеси, практически вся пошла на объекты национального проекта.

В 2022 году продолжится капитальный ремонт трассы А-133 «Подъездная дорога от автомобильной дороги М-4 «Дон» к Липецку». Работы идут на участке с 34 по 49 км – начиная примерно от ЛКАД вокруг Боринского. После капремонта, завершить который планируется в ноябре, количество полос движения увеличится до четырех — по две полосы в каждую сторону с разделительным металлическим ограждением. Еще на трех участках А-133 планируется устройство тонкослойных покрытий «Новачип».

- Строительство качественных новых дорог и модернизация действующих остается приоритетной задачей не только для федеральной, но и для региональной власти, - рассказал начальник управления дорог и транспорта Липецкой области Иван Мычелкин.  - Сегодня речь, в первую очередь, идет о комплексном развитии и модернизации дорожной сети в регионах страны. Помимо ранее выделенных на эти цели средств, Дорожный фонд Липецкой области, благодаря распоряжению правительства, увеличится на 200 миллионов рублей.
Количество показов: 623 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!