Вход
Пишите нам

Липецкая область занимает лидирующие позиции по капремонту школ

1 февраля 2023г. 12:36 Общество
Липецкая область занимает лидирующие позиции по капремонту школ

Регион вошел в ТОП-20 по программе капитального ремонта образовательных учреждений. В прошлом году в Липецкой области капитально обновили 32 школы, 2 из них по госпрограмме «Модернизация школьных систем образования».

«В 2022 году Липецкая область оказалась в числе регионов-отличников по капитальному ремонту школ. Мы показали 100-процентный результат и высокое кассовое исполнение. По федеральному проекту «Модернизация школьных систем образования» реконструировали школу села Становое и лицей №5 города Ельца. В создании проекта дизайна участвовали ученики и родители», – рассказала начальник управления образования и науки Липецкой области Лилия Загеева.
Она также добавила, что модернизация школьных систем образования включает не только обновление инфраструктуры образовательного учреждения, но и повышение квалификации учителей, закупку современного оборудования для оснащения классов. Все это позволит создать комфортную и современную образовательную среду, которая будет мотивировать школьников получать новые знания и навыки.
Стоит отметить, что выполнение федеральной программы проходило при непосредственном участии школьников, родителей и учителей. Они не только предлагали свои идеи по дизайну и планировке помещений, но и следили за ходом ремонтных работ, закупок и поставок оборудования. Так, например, учащиеся школы села Становое хотели увидеть в обновленной школе зоны отдыха, где можно проводить свободное от уроков время. И такие локации появились после ремонта: в школьных коридорах поставили пуфики и кресла.

«Программа капитального ремонта школ действительно стала народной в прямом смысле этого слова. Потому что и родители, и дети участвовали в дизайнерских проектах и контролировали работы на всех этапах», – отметил министр просвещения Сергей Кравцов. 

Напомним, что программа капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования» в рамках государственной программы «Развитие образования» реализует Минпросвещения России вместе с Минстроем России и субъектами Российской Федерации. В 2022 году капремонт завершен в 1274 образовательных учреждениях. К концу 2023 в стране будет отремонтировано не менее 3000 школ, до конца 2026 года – 7300 школ.
Количество показов: 823 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 656