Вход
Пишите нам

Липецкие экоактивисты учатся создавать сообщество

10 марта 2023г. 17:56 Общество
Липецкие экоактивисты учатся создавать сообщество
В Липецкой областной научной универсальной библиотеке состоялся обучающий тренинг «Как создать сообщество» для тех, кто видит себя экопросветителем и хочет создавать экологические инициативы. В нем приняли участие представители образовательных и социальных учреждений, студенты, школьники, представители профильных подразделений администрации.

Перед собравшимися выступил урбанист и специалист по развитию территорий средствами культуры и коммуникации, лектор РАНХиГС, член Союза «Живые города» Александр Старков. Он рассказал, что такое сообщество и назвал семь элементов, без которых оно не может существовать: люди, общие ценности, общие цели, регулярная коммуникация, совместная деятельность и «ритуалы», свое место, результа. Спикер обратил внимание, что сообщество необходимо выращивать и создавать условия для того, чтобы оно могло управлять собой.

Координатор платформы Ecowiki.ru движения ЭКА из Тулы Екатерина Олейник рассказала гостям о том, как зародилось движение и что оно объединяет более 50 городов по всей России. Липецк в числе приоритетных в рамках запуска федерального экопроекта «Зелёные города».

- «Зеленые города» - это возможность для нашего города привлечь внимание жителей к экоповестке. Он призван донести до каждого мысль о важности разделения отходов и повысить экологическую грамотность населения, - подчеркнула региональный координатор проекта «Зелёные города» Ольга Зиганчина.

- Я узнал много нового и полезного на встрече. Теперь полученные знания буду применять в своей деятельности. Это замечательно, что нам дают возможность совершенствовать свои проекты и реализовывать новые идеи, - отметил руководитель проекта «Плоггинг-забег #чистыйЛипецк», экоактивист Орхан Азизов.

Тренинг состоялся в рамках федерального проекта «Зелёные города», который реализуется Движением ЭКА в содружестве с Лигой ответственного потребления «Ноль отходов» (неформальное объединение социально ориентированных коммерческих компаний) и направлен на массовое вовлечение жителей в раздельный сбор отходов и включение их в экологическую повестку.
Количество показов: 817 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899