Вход
Пишите нам

Липецкие экскурсоводы проводят бесплатные экскурсии на языке жестов в Нижнем парке

6 июня 2023г. 09:53 Общество
С историей Липецкого курорта липчан познакомили на языке жестов. Необычное театрализованное представление прошло в Нижнем парке на фестивале «Музей для друзей».
Оно стало выпускным экзаменом для глухих и слабослышащих экскурсоводов. Это часть проекта «Я на Липецком курорте» муниципального историко-культурного музея и его филиала «Городская управа». Обучение проходило 4 месяца. Экскурсоводы получили удостоверения о прохождении курса. За это время были разработаны две программы - классическая и театрализованная. Сюжет взяли из статей газеты «Липецкий сезонный листок». Она издавалась на Липецком курорте в конце XIX - начале XX века.

«Мы будем еще готовить инклюзивные маршруты. Будем выступать на третьих международных инклюзивных играх, которые состоятся в сентябре. Будем проводить экскурсии для людей с нарушением слуха из других регионов», - сообщила в интервью «Липецкому времени» Ирина Сулина, заведующая филиалом липецкого историко-культурного музея «Городская управа».


Театрализованный маршрут проведут и в День города в июле. А каждый четверг все желающие смогут присоединиться в необычным экскурсиям в Нижнем парке. В этот раз экскурсанты слушали перевод актерских реплик через наушники. И смогли почувствовать себя на месте тех, кто каждый день сталкивается с трудностями.

«На самом деле очень классно, что устраивают такие мероприятия, потому что все таки люди, которые плохо слышат и плохо говорят, им же тоже важно как-то развиваться, как-то показывать себя, выступать, это очень круто, когда люди каким-то другим способом пытаются рассказать какую-то историю», - поделилась впечатлениями Елизавета Ишутина, студентка липецкого колледжа индустрии и сервиса.
Количество показов: 906 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780