Вход
Пишите нам

Липецкие медики вернулись из трёхмесячной командировки в Донецкой республике

2 марта 2023г. 19:04 Общество
Сотни пациентов в день, работа в режиме нон-стоп под звуки выстрелов и взрывы гранат. Липецкие медики вернулись из командировки в Донецкой республике. Они проводили профосмотры детей. При необходимости оказывали помощь.

Супергерои носят не плащи – белые халаты. В конце октября медики из Липецка отправились в Донецкую республику. Не по принуждению, а по зову сердца. Всего 12 специалистов из Липецка и Ельца под руководством детского хирурга Александра Богданова.

«Опасения, естественно, есть у каждого, и у членов наших семей. Всё-таки близость военных действий сказывается. Но там люди живут. Им тоже нужно помогать. Мы выполним свой долг», – говорит Александр Богданов.

До Нового года – Володарский, после праздников – Першотравневый район. Работа в режиме нон-стоп в детских садах и школах. Шесть дней в неделю, чтобы осмотреть как можно больше пациентов.

«Тяжеловато было, конечно, по сто человек в день очень сложно смотреть, – рассказывает врач-офтальмолог Областной детской больницы Ирина Козлова. – При норме, например, шесть человек в час для профосмотра мы смотрели больше намного».

«Были дети с тяжелыми пневмониями. Мне приходилось пунктировать их плевральные полости. С ранами дети обращались. По обращениям мы все оказывали помощь необходимую», – вспоминает  Александр Богданов.

Почти 15 тысяч консультаций и 4 тысячи маленьких пациентов. В глазах их тревога и страх. Медики искали путь к сердцу каждого ребёнка.

«Поговорить, улыбнуться. Можно даже конфеткой подкупить», – говорит медсестра Областной детской больницы Ксения Анисимова.

И продолжать работать. Даже под аккомпанемент боевых действий.

«Самолёты летали над крышами. И взрывы слышны. И дроны сбивали. И люди с оружием. Автоматы. Танки ездят, – рассказывает Ирина Козлова. – Я даже собирала сумку, там были вещи, чтобы быстро в подвал спуститься».

С хирургом, офтальмологом и двумя медсёстрами пришлось расстаться Областной детской больнице почти на три месяца. С середины февраля они вернулись к прежним обязанностям. Они могли уехать домой раньше, пробыв на Донбассе лишь месяц, но остались дольше. И при случае поедут ещё.

«У нас кадровый голод, а там специалистов практически нет именно по детству», – объясняет Александр Богданов.

«Если я нужна буду — поеду», – добавляет Ирина Козлова.

«Чем смогу, тем помогу, всё-таки я медик!», – отвечает Ксения Анисимова.

Но пока командировка в новые регионы России не планируется. Их помощь нужна здесь.
Количество показов: 3457 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 745