Вход
Пишите нам

Липецкие организации неохотно принимают на лето школьников

27 мая 2014г. 17:05 Общество
Липецкие организации неохотно принимают на лето школьников
На оперативном совещании у главы Липецка Михаила Гулевского подняли вопрос временной занятости подростков в свободное от учебы время в период летних каникул. Заместитель главы администрации города Антон Курочкин выразил беспокойство тем, что липецкие предприятия и организации не слишком охотно принимают на работу подростков.
По нормативу Минтруда России в Липецке во время каникул планируется трудоустроить 880 детей в возрасте от 14 до 18 лет. В ходе подготовительных работ, городской центр занятости населения совместно с департаментом экономического развития администрации Липецка разослали руководителям предприятий и организаций всех форм собственности порядка 800 писем с просьбой содействия в трудоустройстве школьников и студентов ссузов по специальностям, не требующим особой квалификации.
"Пока сотрудничество подтвердили только 13 городских учреждений, которые готовы обеспечить занятость на время летних каникул более чем для 150 ребят, – отметил Антон Курочкин. – Но этого очень мало".
По словам директора липецкого городского центра занятости населения Олега Фирсова, возможно, пассивность работодателей при найме несовершеннолетних связана с дополнительной ответственностью по соблюдению их трудовых прав, а также особым вниманием контролирующих органов.
Чтобы заключить трудовой договор на работу в период летних каникул, ребятам необходимо обратиться в Центр занятости населения того округа, где они проживают, или непосредственно в городской центр занятости. В базе данных для юных работников имеются такие специальности, как курьеры, операторы в колл-центрах, помощники почтальонов, сортировщики писем, санитарки и медицинские регистраторы в городских поликлиниках, подсобные рабочие и другие.
Для детей 14-16 лет законодательством определен 5-тичасовой рабочий день, 16-18 лет – 7-мичасовой день. В месяц в зависимости от сложности и напряженности труда им готовы платить от 5,6 тыс. до 12 тыс. рублей. Кроме того, к зарплате работодателя городской центр занятости населения будет доплачивать в виде материальной поддержки 1275 руб. в месяц. Эти средства из областного бюджета, предусмотренные на каждого трудоустроившегося по направлению службы занятости подростка.
Приоритетным правом при трудоустройстве будут пользоваться дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации: из неполных, многодетных, малообеспеченных семей, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
Количество показов: 656 Источник: http://www.lipetskcity.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!