Вход
Пишите нам

Липецкие парламентарии предложили ужесточить закон о «серых зарплатах»

25 июня 2015г. 11:56 Общество
Липецкие парламентарии предложили ужесточить закон о «серых зарплатах»
Липецкий облсовет направит в Государственную Думу законодательную инициативу о внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации. Парламентарии предлагают дополнить кодекс новой статьёй, которая устанавливает ответственность за умышленное уменьшение размера оплаты труда. Такое решение принято сегодня на очередной 37-ой сессии регионального парламента.

В липецком законопроекте предлагается наказание – штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, либо принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на срок до 3 лет. Рассмотрение дел по серым зарплатам предлагается отнести к полномочиям Следственного комитета. 
- Такое явление как выплата серых зарплат – стало сегодня обыденным делом. По некоторым данным доля «серых зарплат» достигает 30%, а в некоторых регионах почти 50%. Существующие меры административной и налоговой ответственности в такой ситуации являются мягкими и не оказывают надлежащего воздействия. Все мы прекрасно понимаем, если работодатель выплачивает своим сотрудникам зарплату в конвертах, он уходит от уплаты установленных налогов – а это поступления в бюджет. Но самое главное, работники остаются без пенсионных и социальных выплат. 
Поэтому мы предлагаем установить уголовную ответственность для тех, кто уже привлекался к административному наказанию за выплату «серых зарплат», но всё- равно продолжает злостно нарушать закон, - отметил, комментируя итоги сессии, председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин. - В тоже время, мы прекрасно понимаем, что вопрос «серых зарплат» надо решать в комплексе и не только ужесточением наказания. На уровне региона малому и среднему бизнесу оказывается особое внимание. В рамках областной программы развития малого и среднего бизнеса у нас реализуется более 20 видов поддержки предпринимателей. На предыдущей сессии Липецкий облсовет установил 2-летние «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, которые работают по упрощенной системе налогообложения или по патенту. Липецкая область также неоднократно выходила с законодательной инициативой в Государственную Думу о введении прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц. Наш регион предложил совсем освободить от подоходного налога граждан с низким уровнем достатка. То есть, мы предлагаем разные варианты решения проблемы, никто не выступает только за ужесточение мер по отношению к бизнесу. Но закон есть и его надо исполнять. В то же время, мы готовы к открытому диалогу с бизнесом, который сам должен активнее инициировать законодательные предложения.
Количество показов: 839 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 10