Вход
Пишите нам

Лунное озеро, скалодром, велодорожки - планы преобразования Нижнего парка

14 февраля 2017г. 18:12 Общество
Лунное озеро, скалодром, велодорожки - планы преобразования Нижнего парка
В Нижнем парке может появиться Лунное озеро. Проект перепланировки главного места отдыха липчан обсудили сегодня на публичных слушаниях.
Водоем будет находиться рядом с центральной аллеей парка. Недалеко построят декоративный деревянный корабль, в память о Петре I. Там разместят детское кафе и скалодром. Планируют также на озере сделать пирс, с которого будут выходить в плаванье прогулочные лодки. Обойдется Лунное озеро городскому бюджету в миллионы рублей. Но вот самих липчан такое место отдыха не заинтересовало. Участники слушаний предлагали выделенные деньги вложить в реставрацию липецкого бювета.

В Нижнем парке планируют построить велодорожки, зимой они будут превращаться в лыжную трассу. Появится также концертное поле, детские игровые площадки и развлекательные спортивные центры. Общая территория проектирования - 106 га. Проблему парковок архитекторы также решили. Сейчас Нижний парк за день посещают около трех тысяч человек. Если липчанам проект перепланировки понравится, к его реализации приступят уже весной. Работы планируют завершить за год.

Татьяна Азова, главный архитектор г. Липецка: "Там нужно, конечно, делать лучевой дренаж и водопонижение, вырубку, санацию территорий, чтобы располагать объекты отдыха. Аллею мы просто приводим в соответствие".

Также планируется благоустройство территории возле Комсомольского пруда. Там хотят установить скамейки, заменить освещение и посадить деревья. К проекту приступят в ближайшее время. И в следующем месяце, возможно, уже пройдут публичные слушания.
Количество показов: 1028 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 921