Вход
Пишите нам

Мэрия Липецка намерена поддержать инициативу об увеличении ответственности для владельцев собак

21 февраля 2023г. 19:04 Общество
Жители Липецка продолжают жаловаться на бродячих собак. За 2 месяца они оставили более 300 обращений. Отловом бездомных животных занимается тамбовская фирма. Недавно специалисты мэрии и зоозащитники съездили в их приют и посмотрели, как содержат питомцев.

Перекличка в разных районах города и так по нескольку раз в день. Только с утра стаи собак бегали на Титова, Плеханова и в районе Опытной. Такому соседству рады далеко не все липчане.

За последние 2 месяца от липчан поступило более 300 обращений о бродячих собаках. Отловом животных занимаются две бригады. На улицах Липецка они появились ещё в прошлом году. После того, как мэрия заключила контракт с тамбовской компанией.

Ловцы, как уверяют, приманивают собак без бирок и ошейников. После дворняг везут в Тамбовский приют. Как их содержат, показали липецким зоозащиткам. Животных стерилизуют, делают прививки, помещают на карантин, а затем содержат в вольерах, пока не найдут хозяина.

«Собак, которых вы взяли, чтобы провести программу ОСВВ, когда будете выпускать обратно на улицу?», – задаёт вопрос зоозащитник Ирина Жестик.

На что представитель приюта Герман Никешин даёт следующий ответ:

«Мы отдаём собак в добрые руки людям. Не должно быть собак на улицах. Все собаки должны быть в приютах или у людей. Не должны страдать дети и слабые слои населения от агрессивных бездомных собак».

Как найти компромисс между зоозащитниками и горожанами, которые требуют убрать бездомных собак с улиц? Ответ на этот вопрос искали на встрече с главой Липецка. Евгения Уваркина отметила: проблема острая. Только в прошлом году более 300 липчан пострадали от укусов бродячих животных. Чтобы это не повторилось, собаки не должны оставаться без хозяина.

«Мы совместно с уполномоченным представителем Президента уже обращаемся в Госдуму и к нашему депутату от Липецкой области, чтобы поддержать инициативу об увеличении ответственности для владельцев собак. Так как сегодня закон однобокий», – говорит Евгения Уваркина.

Также глава города дала поручение управлению главного смотрителя продолжить проверки подрядчика по отлову животных. А липецкие зоозащитники в марте вновь собираются в тамбовский приют посмотреть, всё ли в порядке с хвостатыми.
Количество показов: 700 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!