Вход
Пишите нам

Минпросвещения России совместно с «Диалогом» разработают методику образцового госпаблика для образовательных учреждений

1 марта 2023г. 14:16 Общество
Минпросвещения России совместно с «Диалогом» разработают методику образцового госпаблика для образовательных учреждений
Документ с рекомендациями для школ и детских садов должен появиться уже этой весной.

На экспертном совете «Диалога» обсудили, как сделать госпаблики образовательных учреждений интереснее. Участники выделили основные проблемные вопросы и предложили способы их решения. Они отметили, что крайне важно мотивировать администраторов соцсетей и разрабатывать вовлекающий контент.

Как показывают исследования, официальные страницы образовательных учреждений пользуются популярностью у аудитории. Ведение социальных сетей школ и детских садов – это неотъемлемый инструмент позиционирования школы и воспитательной работы в интернете. Это отметил и первый заместитель Министра просвещения России Александр Бугаев.

«Госпаблики – хороший ретранслятор позитивной и воспитательной повестки. Соцсети дают нам большие возможности по созданию комфортной и безопасной интернет-среды для школьников, их родителей и учителей. Поэтому недостаточно просто размещать официальную информацию, нужно подходить к этому вопросу творчески и привлекать к работе заинтересованную молодежь: как школьников, так и молодых учителей», – подчеркнул Александр Бугаев.

Как оказалось, официальных страниц сферы образования с меткой «госорганизация» в социальной сети «ВКотнтакте» уже больше 64 тысячи. Вице-президент по стратегическим проектам VK Рустама Хайбуллов рассказал, как сделать их полезными и интересными для пользователей.

«Сообщества подстраиваются под запросы и потребности людей. Каждый администратор, особенно в сфере образования, которая всегда была большим полем для творческой работы, должен понимать ценности и потенциал своего госпаблика. VK предлагает сообществам различные инструменты вовлечения, которые позволяют сделать контент в сообществе более интересным для аудитории: опросы, клипы, видео или прямые линии», – поделился с участниками экспертного совета Рустам Хайбуллов.

Стать образцовыми госпабликам помогут рекомендации для администраторов сообществ. Заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев отметил приоритеты развития официальных страниц и значимость работы с ними.

«Понимая значимость работы школ и детских садов в интернете, совместно с Минпросвещения мы разработаем методику ведения образцового госпаблика сферы образования. На основе сформированных рекомендаций Центры управления регионами, подразделения «Диалога», совместно с министерствами образования проведут обучающие семинары для администраторов пабликов школ и детских садов во всех субъектах России», —рассказал заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.
 
По итогам экспертного совета стороны договорились, что в методические рекомендации будут включены механизмы мотивирования сотрудников, привлечения заинтересованной молодежи к производству контента, создания рубрик и тематических линий.
Количество показов: 430 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!