Команда штурм дана. Малые группы по два, три и четыре человека окружают противника. По легенде учений он занял стратегически важную высоту. Штурмовать её тренируются школьники под руководством ветерана СВО Александра Бахтина и его коллег.
Вымышленный противник пытался оказать сопротивление. Но краснинские школьники и их командиры тактичнее и хитрее. Враг захвачен, а над импровизированным укрепрайоном близ села Дрезгалово реет российский триколор. Задача выполнена.
«В армии это 100% пригодится. Сборка-разборка, да и по лесу 100% будем ходить», – говорит ученик школы села Дрезгалово Егор Кирдяпкин.
Идеей заниматься штурмовой подготовкой краснинские школьники загорелись после урока мужества с Александром Бахтиным. Боец с позывным «Бобёр» был мобилизован. В одной из операций получил серьёзное ранение и полностью потерял зрение. Это нисколько не помешало ему, вернувшись домой, посвятить себя новой роли – быть старшим наставником и инструктором у подрастающего поколения.
«Пришло понимание, что руки-то что-то помнят. И мы вот решили заниматься тактикой, туризмом, а также медициной. Жизнь дана один раз, и несмотря ни на что нужно идти уверенно вперёд, и я считаю, идея военно-патриотического воспитания – это неотъемлимая часть сегодняшней жизни», – отмечает ветеран СВО.
Это уже не первая тренировка школьников вместе с Александром. Он как командир передаёт знания в теории, а уже с инструкторами ученики оттачивают действия на практике. Краснинцы уже имеют представление, что такое базовая разведка, штурм противника и обращение с оружием.
«Мне это давно интересно. Пробовать на себе работать в двойке, тройке, четвёрке, ходить в полной экипировке, работать с оружием: собирать, разбирать его», – сказал ученик школы села Дрезгалово Михаил Акатов.
Далеко военную экипировку юные краснинцы не убирают. На пороге летние каникулы, а значит, будет больше времени для тренировок вместе с ветераном СВО с позывным «Бобёр», который шаг за шагом идёт к своей новой мечте – созданию собственного военного-патриотического клуба.



