В Париже завершились 33-и Олимпийские игры. Церемония закрытия прошла 11 августа на стадионе «Стад де Франс». Бал Сатаны на этот раз организаторы решили не проводить, и вся церемония выглядела прилично. В праздничном концерте поучаствовали такие знаменитые артисты и певцы как Том Круз, Ред Хот Чили Пепперс, Билли Айлиш, Снуп Догг и Доктор Дре. Такое количество американских звезд из Лос-Анжелеса не удивило — следующие 34-е Олимпийские игры пройдут в городе ангелов. Олимпийский огонь был потушен, и теперь болельщикам со всего мира осталось подождать еще 4 года, чтобы насладиться главным спортивным событием в мире. Первое место по итогу соревнований заняла сборная США, опередив Китай только по общему количеству медалей. Третье место завоевали спортсмены из Японии. Российские спортсмены выступали на соревнованиях под нейтральным флагом. Единственную серебряную медаль в парных соревнованиях завоевали теннисистки Мирра Андреева и Диана Шнайдер.

Гол не забивается, результата нет — остров невезения на липецкой земле. В прошедшие выходные «Металлург» опять проиграл. На этот раз огорчило сталеваров «Торпедо» из Миасса. Липчане смотрелись неплохо и поражения точно не заслуживали. Но футбольные боги продолжают испытывать команду и ее болельщиков. Не реализовав ни одного опасного момента, сталевары пропустили обидный гол от хозяев поля на 81 минуте после сольного прохода Всеволода Быкова. Один-ноль и «Металлург» с единственным очком после 4 игр занимает 10 и последнее место в турнирной таблице. Острые на язык и литературно подкованные болельшики уже шутят, что «На дне» нужно побыстрее пройти, и перейти к «Движению вверх». Главный тренер команды Максим Ромащенко считает, что корень всех зол — неуверенность липецких футболистов.

«Страх и ненависть в Дагестане» — по-другому никак не назвать случившееся на местном чемпионате по шахматам. Участница соревнований по классическим шахматам Амина Абакарова вылила ртуть на стол, за которым должна была играть чемпионка Умайганат Османова из Каспийска. Во время партии Османовой стало плохо, ей понадобилась медицинская помощь. К счастью, никто больше не пострадал. После инцидента Амина Абакарова была сразу же исключена из числа участниц чемпионата. Ей грозит пожизненная дисквалификация и уголовное дело.

Бегущие по волнам — так можно охарактеризовать липецких пловцов, которые завоевали медали на первенстве России по плаванию на открытой воде. Артём Игнатьев, Евгения Романова, Ангелина Курдюкова и Тимур Овчинников показали лучший результат в смешанной эстафете 4 по 1250 метров в возрастной категории 14-16 лет. Серебряную медаль в этой же дисциплине завоевали Варвара Харченко, Артём Кулажников, Дарья Кудаева и Тимур Аксенов в возрастной категории 14-19 лет. Для Варвары Харченко это не последнее серебро — она стала второй на дистанции 7,5 км среди девушек 16-17 лет.

О, спорт, ты — мир! 10 августа Липецкая область вместе со всей страной отметила День физкультурника. Игоря Артамонова можно назвать одним из самых спортивных губернаторов в России. Благодаря его поддержке. В 2023 году в нашей области 61% населения выбрали путь здоровья и физической активности. Липецк впервые в своей истории стал беговой и вело-столицей страны. А липецкие спортсмены с начала 2024 года завоевали более тысячи наград самых разнообразных соревнований.