В преддверии сезона отпусков мы все чаще думаем - куда поехать отдохнуть? И какие документы надо для этого подготовить. Поездка в Белоруссию для липчан виз по-прежнему не требует. Но, вот с начала года заграничный паспорт необходим для въезда несовершеннолетних детей. Так что тем, кто планирует такой тур советуем поторопиться с оформлением документа. С 11 мая безвизовый режим наша страна установила с Саудовской Аравией. 90 дней в течение года в стране могут находится туристы или бизнесмены.
Врачи при назначении пациентам биологически активных добавок теперь обязаны учитывать критерии их качества и эффективности. Такое требование вступило в силу с 1 числа.
Формальная прописка больше автоматически сохраняться не будет. Изменения затронут бывших супругов, взрослых детей, живущих отдельно от родителей, сменивших место жительства, а также фиктивно прописанных.
Тем, кому исполнилось 80 лет и инвалидам первой группы увеличат пенсии. Надбавка к страховой части составит около 19 тысяч 200 рублей. На индексацию также могут рассчитывать бывшие работники гражданской авиации, шахтеры и пенсионеры с сельским и северным стажем. По 10 тысяч рублей ко Дню Победы уже начали перечислять участникам и инвалидам Великой Отечественной войны.
Многодетные семьи сохранят право на единое пособие даже при превышении необходимого уровня дохода - до 10%. Отклонённые с начала года заявки пересчитают автоматически.
В налоговой сфере упростили списание долгов с физических лиц, признанных безнадёжными к взысканию. Если общая сумма задолженности на 1 мая не превышает 500 рублей, либо отдельные долги - 10 тысяч рублей, они будут списаны в непогашенной части.
С 2 мая банки обязаны связаться с клиентом и уточнить, считает ли он операцию незаконной. Кроме того, банки и микрофинансовые организации обязаны в электронном виде сообщать в Центробанк о случаях или попытках переводов без согласия клиента.
Еще больше новостей читайте в MAX-канале «Липецкого времени».


