Вход
Пишите нам

В ночь под Рождество

6 января 2013г. 12:10 Общество
В ночь под Рождество
   7 января православные христиане отметят Рождество Христово. А сегодня, 6 января, празднику предшествует Рождественский сочельник – день особенно строгого поста.
   Завершением поста станут праздничные богослужения, которые пройдут в ночь с 6-го на 7 января во всех церквях и храмах области. Поздним вечером 6 января ближе к полуночи начнется торжественная всенощная, переходящая в Божественную литургию. Так, архиепископ Липецкий и Елецкий владыка Никон отслужит праздничную литургию в главном кафедральном соборе Липецка, названном в честь праздника - Христо-Рождественском.
   Кстати, в Липецкой области это далеко не единственный храм Рождества Христова. Еще один липецкий храм с таким названием находится на улице 9 января. Так же, как и в Липецке, два - в Усманском районе, по одному - в Грязинском, Задонском, Лев-Толстовском, Липецком и Лебедянском районах, в Ельце и Данкове. Не все из них полностью восстановлены, но в большинстве богослужения совершаются. Самые старые из действующих храмов Рождества Христова - в Ельце (деревянная церковь впервые упоминается в 1628 году, каменная - в 1772-м), в грязинской Княжией Байгоре (построен в 1815 году) и, конечно, Липецкий Христо-Рождественский кафедральный собор, строительство которого велось с 1791 года.
  
Количество показов: 1639 Источник: "Липецкая газета"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 860