сервис «Цифровая гигиена детей и подростков»." /> сервис «Цифровая гигиена детей и подростков»."/> Опасный интернет: как защитить детей от онлайн-угроз
Вход
Пишите нам

Опасный интернет: как защитить детей от онлайн-угроз

20 сентября 2022г. 09:34 Общество
Опасный интернет: как защитить детей от онлайн-угроз

В России появился новый сервис «Цифровая гигиена детей и подростков». Он поможет оградить подрастающее поколение от опасностей, которые таит в себе кибепространство. 

В настоящее время интернет предлагает широкие возможности для развития и обучения. При этом в Сети появляется все больше опасностей для детей и подростков. Это мошенники, кибербуллинг, различные фейки, травля. На иностранных платформах, среди которых Instagram и Facebook (признаны экстремистскими и запрещены на территории России) или YouTube, можно встретить контент с элементами насилия, инструкции по изготовлению оружия, пропаганду наркотиков, алкоголя и суицида. Это все негативно влияет на психическое состояние ребенка. Поэтому эксперты просят родителей внимательнее следить за тем, какую информацию получают дети в Сети. 

Чтобы защитить несовершеннолетних от разрушающего контента, в нашей стране был запущен проект «Цифровая гигиена детей и подростков». На электронной площадке взрослые получат ответы на многие вопросы. Например, что делать, если ребенок столкнулся с опасностью в интернете, и куда нужно обратиться. Кроме того, там опубликованы различные материалы, которые родители могу изучить вместе с детьми. Авторы проекта делятся информацией о полезных приложениях для несовершеннолетних, обучают цифровой грамотности, рассказывают о правилах безопасности в Сети.

Педагог-психолог Г(О)БУ Центр «СемьЯ» Дарья Пасенко рассказала о причинах, по которым детей и подростков привлекает негативная информация. По ее словам, как правило, такие посты ярко оформлены, что привлекает несовершеннолетних, кроме того, на них часто написано 18+, а то, что под запретом, ребёнку обязательно захочется «попробовать». Среди других причин специалист отметила желание выделиться среди сверстников, психологические проблемы, отсутствие авторитета со стороны родителей, протест требованиям, способ «выпустить пар».

«Негативный контент отрицательно влияет на нравственное развитие ребёнка, под его влиянием у детей не формируется положительная система ценностей, могут возникнуть и усилиться страхи, повышенная тревожность, агрессивное поведение, упасть авторитет среди родителей. Подросток часто забывает о проблемах и задачах, которые стоят перед ним в реальности или отвлекается таким образом от них. Кроме того, у него может понизиться школьная успеваемость, поменяться круг интересов не в лучшую сторону», – добавила Дарья Пасенко.

Психолог дала несколько рекомендаций родителям:

 - Займите ребенка в свободное от учебной деятельности время. Это могут быть занятия в различных секциях, кружках или просто помощь по дому.

- Необходимо выстроить гармоничные, доверительные отношения с детьми, а также поддерживать свой авторитет.

- Периодически проводите с детьми беседы о том, как безопасно пользоваться интернетом и гаджетами.

- Покажите ребёнку, какие есть способы, которые помогут в реальности справиться со своими негативными эмоциями, эмоционально разрядиться. При необходимости, обратитесь за консультацией к психологу.

- Сами показывайте положительный пример.

- Установите на смартфон родительский контроль и программы «антиреклама».

Количество показов: 328 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 940