Мэр Липецка Роман Ченцов сообщил о решении временно сохранить подачу тепла в домах горожан, несмотря на формальное соответствие температуры нормативам для завершения отопительного сезона.
По действующим правилам, отключение отопления возможно, если среднесуточная температура в течение шести дней держится на уровне +8°C и выше. Однако в ближайшие дни синоптики прогнозируют похолодание, что может создать дискомфортные условия, особенно для детей и пожилых людей.
«Как только погода стабилизируется, а прогнозы подтвердят устойчивый переход к весенним температурам, отопление будет отключено. Ориентировочно это произойдёт на следующей неделе», – отметил градоначальник.
В домах без индивидуальных счётчиков оплата распределяется равномерно в течение 7 месяцев, поэтому перерасчёт не предусмотрен. Если установлены общедомовые приборы учёта, жители платят по фактическому потреблению.