Вход
Пишите нам

Память 400 липчан, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, увековечат

1 июля 2014г. 16:47 Общество
Память 400 липчан, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, увековечат
Исследовательско-мемориальный проект «Имена на обелисках» увековечит память более чем 400 липчан, павших на полях сражений Великой Отечественной войны. Работу по его реализации продолжают департамент территориального управления и советы общественного самоуправления города. Уже восстановлены имена 253 защитников Родины - уроженцев села Ссёлки, и более 200 – Сырского Рудника, погибших в годы войны.
"В Ссёлках информацию собирали буквально по крупицам. Работали в архиве, опрашивали жителей. К сожалению, в домашних альбомах сохранилось немного фотоснимков. Но люди с радостью и благодарностью за такое начинание передают дорогие сердцу фотографии своих дедов и прадедов для оформления мемориального полотна", - отметила начальник Сокольского отдела департамента территориального управления Любовь Смольянинова. Список имен можно найти на сайте департамента территориального управления. Здесь же создана галерея «Они вернулись с Победой». Это снимки липчан, пришедших с той войны живыми.
Имена участников Великой Отечественной, отдавших жизнь за свою страну, появятся на реконструированном памятнике в селе Сселки. Его откроют 11 июля. Также гости праздника увидят лучшие работы конкурса детских рисунков «Белые крылья памяти», который прошел в рамках реализации проекта.
Имена жителей Сырского Рудника, не пришедших с войны, напишут на мемориальной доске. Ее откроют 15 июля. Планируется, что средства на изготовление мемориальной доски пожертвуют местные жители, частные предприниматели и предприятия, расположенные на территории Сырского Рудника. Список имен, который нанесут на мемориальную доску, будет уточняться и дополняться. Работа должна завершиться к 70-летнему юбилею Великой Победы.
Количество показов: 841 Источник: пресс-служба администрации г. Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 920