Вход
Пишите нам

Память первого Героя России Осканова почтили в месте его гибели в Липецкой области

7 февраля 2023г. 17:30 Общество
7 февраля страна вспоминает подвиг бывшего начальника Липецкого авиацентра, генерал-майора Суламбека Осканова. Он стал первым Героем России. Золотую Звезду он получил посмертно. 7 февраля 1992-го года Осканов увел пикирующий истребитель от населенного пункта. Погиб, спасая чужие жизни.

Гул пикирующего самолета, взрыв и огромное зарево. Тот страшный день Анатолий Зверев помнит в деталях. Уже потом он узнал — пилот истребителя МиГ-29 выполнял тренировочный полет практически при нулевой видимости. Внезапно отказал авиагоризонт. С высоты 400 метров истребитель начал падать на Хворостянку. Но катапультироваться пилот не стал — под углом 90 градусов увел самолет в поля.

"Липецкие летчики являются примером высоких волевых и нравственных качеств. Они всегда Боролись и борются до конца. И так поступил наш герой Суламбек Осканов. Давайте вместе продолжать чтить и чествовать наших героев", - отметил первый заместитель губернатора Липецкой области Александр Рябченко.

Чтить и чествовать Героя, каждый год 7 февраля, в Добринский район приезжают десятки людей. Руководители области и простые сельчане, юнармейцы и ветераны Липецкого авиацентра. Многие из старой летной гвардии знали Героя лично.

"Мне запомнилось что? Это бы коммуникабельный, добрый, человек, который схож с любой категорией: инженерно-технический состав, летный, курсанты. Каким-то образом человек притягивал к себе. Какая-то аура была располагающая", - вспоминает ветеран Липецкого авиацентра Василий Фильчаков.


"В когорте штурманов очень редкая профессия, чтобы быть заслуженным штурманом. Это благодаря Осканову. Он меня так нацелил. Мне плакать хочется", не сдерживает эмоций еще один сослуживец Осканова Василий Назарько.

Место, где погиб летчик уже тридцать лет называют «Точкой Осканова». Теперь здесь стоит памятная стела из белого мрамора. У подножия — живые цветы. Несут их не только липчане. Земляки-ингуши. И близкие Героя.


"Говорят, что человек жив, пока жива память о нем. И, каждый раз, когда я бываю на этом месте, в эту трагическую дату, видя вас, слыша слова уважения, слова любви, я понимаю, что память о Суламбеке Осканове жива", - говорит Руслан Осканов, сын Суламбека Осканова

Память об Осканове хранят и в местной школе. После митинга — час памяти Героя. Со стихами, патриотическими песнями и рассказом о подвиге летчика. Здесь знают от мала до велика: ради них липецкий ас пожертвовал собой.

"Даже самые младшие, кто у нас учится — первоклассники. Каждый год, даже раз в месяц мы проводим классные часы, рассказываем о его подвиге. Мы чтим память. Каждый год в феврале у нас проходят различные соревнования в честь памяти погибшего героя", - делится Данил Шипилов, ученик школы ст. Хворостянка Добринского района

Знает Героя и вся страна. Его имя носят улицы, школа и аэропорт. Присвоили его и двум самолетам. Один из них - МиГ-29. На таком же Осканов навсегда ушел в небо.



Количество показов: 2405 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!